Популярное: будущее электронных микросхем

Опубликовано: 3.6.2018
чиплеты: будущее электронных микросхем

Компания Xerox создала «чиплеты» — тонкие кремниевые пластинки, которые переосмысливают процесс печати электронных микросхем. Это изобретение может в конечном счете стать будущим всей электроники. Новая революционная технология была создана в Palo Alto Research Center и называется «ксерографической микросборкой».

Что интересно, технология, основанная на принципах работы лазерных принтеров, которые к слову, тоже были изобретены Xerox в 1970-х годах, может однажды стать наиболее эффективным способом для печати микросхем.

Новая технология Xerox находится в настоящий момент на ранних стадиях разработки, но Xerox уверена, что именно она сможет буквально переосмыслить основы создания электронных схем, ведь при ее применении не требуется предварительного создания печатных пластин — технология позволяет создавать уже готовые комплекты электроники.

Более того, чиплеты можно будет использовать для создания набора совершенно любых схем, как для микропроцессоров, так и для компонентов памяти. Новый подход в создании печатных схем существенно отличается от того, что используется в настоящие дни, где сперва создают большие кристаллические пластины, содержащие необходимые схемы, а затем их разрезают и устанавливают сверху печатной платы, где они взаимодействуют с другими компонентами.

Технология Xerox предполагает использование тысяч чиплетов, — крохотных печатных микросхем на маленьком кусочке кремния, которые используются буквально в качестве чернил для принтера. Суть в том, что вместо чернил, картридж для принтера можно заполнить вот такими чиплетами и буквально печатать готовые микросхемы. Причем очень эффективно печатать. Для точной расстановки чиплетов по своим местам для завершения микросхемы используются электроды, которые создают цепь из электрических полей.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться