Обновлено: временная регистрация иностранного гражданина по месту жительства или пребывания в 2019 году

Опубликовано: 27.2.2020
временная регистрация иностранного гражданина по месту жительства или пребывания в 2019 году

Согласно закону все иностранные граждане, приехавшие в Россию в 2019 году, обязаны встать на учет. Такой процесс называется регистрацией иностранного гражданина. Различают временную и постоянную регистрацию.

Для постановки ребёнка на учет родитель и принимающая сторона подают пакет бумаг, который состоит из следующих:

Следует понимать, что если иностранец имеет собственную квартиру или дом, то ему намного легче сделать регистрацию по месту временного пребывания. Но если у иностранца нет своей квартиры, то ему потребуется изначально найти человека, который захочет выступить принимающим лицом и дать согласие на оформление регистрации иностранного гражданина в РФ непосредственно в своей квартире.

Подробнее о нововведениях в миграционном законодательстве читайте здесь и смотрите следующее видео.

Процедура регистрирования иностранного гражданина предусматривает «привязку» человека к определенному адресу, по которому он будет проживать в Российской Федерации.

При заполнении бланка следует соблюдать такие правила:

Но оформить себе годовую временную прописку возможно только при наличии рабочего контракта, в котором прописывается, что иностранец и работодатель заключают договор на срок не меньше одного года, то есть работник с иностранным гражданством обязуется работать у работодателя не меньше этого времени.

Основные правила и нормы временной регистрации регулируются законодательным актом России № 109 и приложением к нему. В законодательных актах прописываются и указываются обязанности и права выходцев из других государств.

Срок временной регистрации равен 90 суткам. Это именно то количество дней, которые разрешают пребывать иностранцам на территории России в полугодие.

Если нарушителем оказывается юридическое лицо, то сумма штрафа колеблется от 400 тысяч до 1 миллиона RUB. За незначительные нарушения на компанию наложат запрет на ведение деятельности на срок до 3 месяцев.

Обычно иностранцы регистрируются в квартирах или домах, гостинице или в компании, которая именуется юридическим лицом.

Данная процедура помогает:

Для регистрации на почте иностранным гражданам желательно приходить с принимающей стороной.

Прохождение процедуры временной регистрации для иностранных граждан — обязательное условие для постановки резидента другой страны на миграционный учет.

Нужный пакет документов для принимающего лица состоит из следующих:

Если нарушает действующее законодательство физическое лицо, то штраф варьируется от 2 до 4 тысяч RUB.

Временная регистрация иностранных граждан представляет собой документ в виде свидетельства, которое подтверждает, что иностранец проживает по указанному в регистрационном документе адресу. В данном документе отмечаются не только личные данные резидента другой страны, но и срок его нахождения в Российской Федерации.

Регистрационная процедура подразумевает подачу бумаг иностранным гражданином и собственником недвижимости в отдел Главного управления по вопросам миграции. Главным документом, удостоверяющим наличие временной приписки, является отрывная часть бланка. Данный документ выдается после подачи и проверки всех бумаг сотрудником Главного управления по вопросам миграции.

Регистрация ребенка осуществляется в таком же порядке, как и для взрослого.

Если регистрация по месту пребывания не была оформлена в срок, то на нарушителя накладывается штраф от 2 до 7 тысяч RUB. Сумма штрафа зависит от просроченного времени, предназначенного для оформления прописки. То есть, чем больше времени иностранный гражданин не регистрировался в стране, тем выше будет сумма штрафа.

Сроки регистрирования для граждан разных государств:

Временная регистрация иностранных граждан заключается в предоставлении сведений относительно личных данных и сроков нахождения иностранца в России в Главное управление по вопросам миграции в РФ. Ранее оформление временной регистрации осуществлялось УФМС, но с недавних пор данные полномочия переложили на Главное управление по миграционной политике.

А также в качестве наказания для физических лиц применяется депортация с территории государства и наложение последующего запрета на въезд в РФ.

Если срок нелегального пребывания больше 270 дней, но меньше года, то нарушителю грозит депортация и запрет на въезд на 5 лет.

Для продления регистрации необходимо написать заявление, заявление на продлении регистрации можно скачать здесь.

В первую часть документа вносится такая информация:

Нелегальное нахождение в РФ больше одного года карается депортацией и наложением запрета на въезд на 10 лет.

Необходимый пакет документов для иностранцев состоит из следующих:

Данной привилегией обладают приезжие из следующих стран:

Регистрация иностранного гражданина является обязательной процедурой абсолютно для всех иностранцев.

27 июня 2018 г. был принят федеральный закон №163, который внёс 2 принципиальные поправки в уже существующий закон о миграционном учёте иностранцев. Давайте разберёмся. Во-первых, изменилось то, что теперь нельзя сделать регистрацию по месту трудоустройства. Однако в законе есть оговорка. Если гражданин другого государства, принятый на работу, действительно проживает в организации, то только в этом случае можно встать на учёт по этому адресу.

Как уже ранее указывалось, для регистрации необходимо обращаться в Главное управление по вопросам миграции по месту проживания на территории РФ.

Но нужно помнить, что регистрировать детей по юридическому адресу запрещено. Для детей принимающей стороной может выступать исключительно физическое лицо.

Образец заполнения миграционной карты РФ можно скачать здесь.

Резидентам других государств следует зарегистрироваться и оформить временную прописку в течение первой недели нахождения в России. Если иностранец не оформит вовремя временную регистрацию для иностранных граждан, то это будет считаться нарушением, за которое резиденту иностранной страны придется понести наказание.

Когда срок годности временной регистрации истекает, то есть проходит 90 суток, иностранец обязан оформить себе РВП или ВНЖ или покинуть страну. Снова заехать в Россию ему удастся только по истечении 3-х месяцев.

Постоянная оформляется в виде штампа в паспорте иностранного гражданина. Проставленный штамп является признаком, того что приезжий из другого государства был закреплен по указанному адресу. Данный вид регистрирования называется пропиской.

Но это не единственный способ оформления временной прописки. Сделать это можно в таких учреждениях:

Оформление временной регистрации на почте осуществляется в специальных окошках. На почте следует взять бланк и заполнить его, затем отдать сотруднику почтового отделения. Сотрудник проверяет все данные и отдает отрывную часть уведомления. Следует помнить, что за регистрацию через почту придется заплатить 216 рублей.

Если прибывший из другой страны иностранец остановился в гостинице, то администрация обязана в первые сутки его пребывания уведомить об этом управление по вопросам миграции.

Оформление временной прописки занимает немало времени, но данная процедура необходима. Она подтверждает легальность нахождения иностранного резидента в РФ. Сниматься с миграционного учета не нужно: если иностранец не планирует больше проживать в РФ, снятие в 2019 году происходит в автоматическом режиме после его выезда с территории страны. Данные о его выезде фиксируются, а затем автоматически отображаются в регистрационной базе.

Следует помнить, что для приема граждан других стран и их регистрации организация должна получить аккредитацию в миграционной службе.

7 дней отсчитываются со дня пересечения российской границы.

В третьей части указываются:

Для этого нужно:

Вышеуказанный пакет бумаг необходим для физических лиц. Если же иностранного гражданина принимает компания или организация, то следует подавать такие бумаги (ксерокопии):

Второе изменение касается тех, кто может выступать в роли принимающей стороны. Познакомиться с подробным списком можно здесь.

В течение семидневного срока после приезда гражданина другого государства принимающее лицо обязано заполнить бланк и предоставить его в отдел Главного управления по вопросам миграции по месту жительства иностранного резидента.

Важно! С августа 2018 года на принимающую сторону возложена обязанность уведомлять сотрудников органов ФМС не только о прибытии, но и убытии иностранного гражданина.

Приминающей стороной могут выступать такие лица:

Во вторую часть бланка вносятся такие сведения:

Бланк состоит из 3 частей:

Если нарушитель находится без регистрации больше 120 дней, то его депортируют и запрещают въезжать в страну на протяжении 3 лет.

Бланк заполняется строго на основании следующих документов:

Если владелец недвижимости сразу регистрирует несколько приезжих из других государства, то заявление заполняется на каждого из них. Делать общий бланк запрещается.

А также потребуется предъявить развернутую информацию о компании (юридический адрес, номера телефонов, факс и т. д.).

Порядок постановки на учет:

Стоит сразу отметить, что сроки оформления регистрации иностранного гражданина по месту пребывания зависят от национальности и гражданства человека, приехавшего в РФ.

Следует помнить, что граждане некоторых стран обладают возможностью оформления регистрации для иностранных граждан на срок до одного года.

Документы подаются как принимающей иностранца особой, так и самим иностранным гражданином.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться