Как выбрать надежный банк, интересное

Опубликовано: 9.5.2019
как выбрать надежный банк

Вопросы финансовой стабильности для большинства россиян были и остаются актуальными по настоящее время. Естественно, любой капитал требует разумного управления. И для того, чтобы преумножить даже небольшие накопления самым верным и надежным способом будет сотрудничество с банком. Но, как выбрать надежный банк для того, чтобы не только сохранить, но и увеличить свой депозит? Здесь очень важно, чтобы финансовое учреждение дало вам гарантию, ведь вы доверяете ему свои средства. И в этом вопросе без специальных знаний не обойтись.

Таким образом, наличие ликвидных активов у банка позволит выполнить свои обязательства перед клиентами. Однако если объем ликвидных средств слишком завышен, то этот факт может говорить о спекулятивных действиях учреждения. Обычно, в этом случае денежные средства банка остаются без движения и оседают на собственных счетах.

Надежный банк должен обладать свободными средствами в своих активах. Это говорит о его ликвидности на финансовом рынке. Согласно приведенному отчету на сайте НБУ в разделе «Активи», для поддержания своих обязательств, процент свободных средств должен быть не менее 10. Тем не менее, до того, как выбрать, следует учесть, что ни один надежный банк не выдержит, если все клиенты захотят обналичить свои средства.

Обобщив вышесказанное, можно сделать следующий вывод: надежный банк гарантирует страхование средств вкладчика, предлагает клиенту низкие и более надежные ставки, имеет в своем распоряжении достаточное число активов и ликвидных средств, обладает лицензией на ведение банковской деятельности.

Финансовые организации, которые отличаются стабильностью и надежностью, имеют большую сеть собственных терминалов и банкоматов. Учитывая только этот показатель, можно говорить о доверии к данному учреждению.

На качество банка влияет и такой показатель как адекватность капитала. Минимальное значение этого показателя, согласно требованиям Национального банка, должно быть выше 0,10. Именно эта цифра показывает, насколько банк может обходиться только своим капиталом, не прибегая к внешним займам.

Чтобы правильно выбрать банк, не стоит упускать и тот факт, что банками проводятся рекламные акции и презентации своих банковских услуг. Размещение рекламы говорит о том, что банк заинтересован в клиентах и его средствах. Но, нужно быть бдительным при агитации рекламы на завышенные процентные ставки, о чем говорилось выше. Заинтересованность клиента банковскими продуктами – вот основная задача таких рекламных акций. А выбор программы для депозита всегда остается за клиентом.

Открытие вклада для любого человека достаточно не простой вопрос. И чтобы выбрать наиболее подходящую программу сбережения вложенных средств нужно определиться, насколько много вы хотите заработать. Можно самостоятельно произвести некий финансовый анализ того или иного банка, узнать рейтинг учреждения среди финансовых организаций и посмотреть публичную финансовую отчетность. Но этих знаний будет недостаточно, чтобы не попасться на уловки, к которым прибегают многие банки при открытии депозитов своих клиентов.

Любой надежный банк не станет предлагать клиентам завышенные ставки, а будет придерживаться среднерыночной цены. Чтобы выбрать правильно, стоит обратить внимание и на ставки по кредитам. Банки с хорошим рейтингом часто предлагают различные акции по кредитным депозитам.

Самым оптимальным решением по размещению банковского вклада является срок от полугода и выше. Как правильно выбрать банк и срок размещения вклада? На этот вопрос тоже есть свое определенное решение. Стоит убедиться, входит ли банковское учреждение в систему страхования вкладов. Только тогда можно рассчитывать на сохранность и возврат собственных средств даже в том случае, если банк лишится лицензии. При депозите менее 700 тысяч рублей данная сумма будет возвращена банком в полном объеме.

Кстати, возможно вам будет интересно узнать, какие вообще бывают банки.

Итак, какой банк выбрать?

Чтобы научиться грамотно инвестировать свои средства, необязательно изучать досконально фондовые рынки, но следить за экономической ситуацией в стране и быть финансово подкованным желательно. Поэтому, обратив внимание на несколько важных аспектов, вы сможете правильно выбрать надежный банк.

Какой банк лучше выбрать и как не ошибиться при выборе процентной ставке для своего депозита? Этот вопрос мучает всех вкладчиков. Обычно, клиентов привлекают высокие вознаграждения по процентам. Ведь каждому хочется вложить меньше, а получить больше. Но, это не совсем правильно и должно насторожить. Если банк отдает большие проценты своим вкладчиком, то на чем же он зарабатывает?

Первое, на что стоит обратить свое внимание – это таблицы рейтингов финансовых учреждений. Критериев оценки надежности великое множество, но самым важным показателем надежного банка являются его активы. И чем выше эта оценка, тем спокойнее можно доверять свои вклады этому банку. Только достаточное количество активов сможет безболезненно решить временные финансовые трудности без ущерба для своих клиентов. Более подробно о банковских инвестициях и активах в отдельной статье.

Учитывая данные факторы, не желательно размещать средства на вкладе сроком более 18 месяцев. При долгосрочных вкладах банки перестраховываются и делают процентные ставки ниже. Чтобы не испытывать на себе все колебания фондового рынка, лучше разбивать свой депозит на отдельные части и размещать в разной валюте.

Состав акционеров – достаточно важный показатель на рынке финансовых услуг. В большинстве случаев это закрытая информация. Но, тем не  менее, лидерами надежных акционеров являются такие финансовые учреждения, входящие в европейские, российские и украинские финансовые группы, как ОТП Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Сведбанк, ВТБ банк и Сбербанк, а также Укрэксимбанк и Ощадбанк. Данная информация выложена в открытом доступе на сайте НБУ. При большом количестве акционеров повышается сервис банковских услуг, и оперативно покрываются финансовые риски.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться