Популярное: как приготовить греческий салат по всем правилам

Опубликовано: 25.6.2017
как приготовить греческий салат по всем правилам

Если приехать в солнечную Грецию и заказать там греческий салат, вероятнее всего, официант придет в замешательство — никакого греческого салата там нет! На своей родине это классическое блюдо средиземноморской кухни скромно именуется деревенским салатом, или хориатики.

Традиционно овощи для греческого салата рубят крупными кусками, отказываясь от аккуратной нарезки. Часто готовый салат даже не перемешивают перед подачей — подают прямо так, а смешивают ингредиенты уже во время трапезы. Из овощей используют помидоры, огурцы и лук-шалот, а оливки кладут черные, мясистые, с косточками.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Как бы его ни называли, греческий салат остается простым, вкусным и очень полезным блюдом. Он стал традиционным яством в домах многих отечественных хозяек и популярным угощением в большинстве фешенебельных ресторанов.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Казалось бы, ничего сложного — смешал все ингредиенты в одной тарелке и гордо назвал это греческим салатом. Но часто в погоне за оригинальными вкусами многие повара и хозяйки могут исказить композицию блюда до неузнаваемости, убрав некоторые ингредиенты и заменив их на свой лад. К сожалению, именно таким образом вкусный и яркий салат превращается в примитивную овощную нарезку.

Легкий, свежий и очень вкусный греческий салат открыл перед тобой все секреты, так что скорее поспеши воплотить их в жизнь! Если тебе понравилась статья, не забудь поделиться ею с друзьями. А если ты истинный поклонник греческой кухни, тебе точно понравится наш классный рецепт слоеной мусаки по-гречески с баклажанами.

Хориатики — не из тех салатов, которые могут дожидаться своего звездного часа в холодильнике сутками. Его готовят непосредственно перед подачей, а заправляют на столе перед раздачей. Неслучайно жители регионов, где так любят этот полезный овощной салат, живут долго и почти не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. И если ресторанный греческий салат не имеет ни вкуса, ни запаха, то приготовленный дома из свежих продуктов порадует вкусом и яркостью красок.

© DepositPhotos

Нарежь очищенный лук умеренно тонкими кольцами и добавь в миску.

Греческий салат — блюдо народное, простое, вкусное! Ничего лишнего в нём нет, лишь обычные продукты, которые есть в изобилии в каждом греческом доме: свежие овощи, сыр «Фета», оливки, оливковое масло и ароматные греческие травы — орегано, свежий базилик и душистый перец.

«Так Просто!» расскажет, чем же хорош настоящий «Хориатики», как приготовить греческий салат в домашних условиях и не превратить при этом изысканное средиземноморское блюдо в простую овощную нарезку.

Благодаря высокому содержанию овощей греческий салат отличается малой калорийностью, а фета делает легкое блюдо весьма сытным. Именно сыр, лук и пряные травы дарят салату оригинальный и пикантный вкус, а красивое разноцветье овощей в тарелке улучшает аппетит и поднимает настроение!

Ингредиенты1 спелый томат1 огурец1 сладкая красная луковица10 крупных оливок с косточками3 ст. л. оливкового масла150 г феты1 ч. л. ореганосоль по вкусуПриготовлениеДля начала приготовь посуду, в которой ты будешь готовить и подавать салат. Тарелка должна быть глубокой и вместительной. Томат нарежь средними дольками, не очень мелко, но и не слишком крупно. Переложи в подготовленную миску.

Добавь к овощам немного оливкового масла, щепотку соли по желанию и быстро перемешай всё руками. Сверху выложи целый ломоть феты (толщиной 1,5–2 см), присыпь орегано и сбрызни оливковым маслом. В таком виде подавай вкусный греческий салат к столу, не перемешивая. Приятного аппетита!

Многие утверждают, что огурец необходимо очистить от кожицы, прежде чем класть в салат. Но ты сделай вот что: проведи вилкой по бокам огурца, чтобы она оставила глубокие следы на кожице, а затем разрежь его на толстые ломтики и отправь в тарелку к томату. Оливки добавь в тарелку к остальным ингредиентам, не перемешивай.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Точного рецепта салата не существует, греческие хозяйки привыкли ориентироваться на внешний вид блюда: красного, зеленого и белого в салатнике должно быть приблизительно поровну, а фиолетовый лук и черные оливки призваны гармонично дополнять аппетитную композицию. Воспользуйся нашим простым рецептом, чтобы порадовать родных и гостей салатом, которым угощают в гостеприимных греческих домах!

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться