Новое: нужен ли загранпаспорт для поездки в турцию в 2019 году

Опубликовано: 23.6.2017
нужен ли загранпаспорт для поездки в турцию в 2019 году

Какой в итоге взяли? Тоже задаюсь таким вопросом.

В начале 2015 года изменились требования для въезда в Турцию иностранных подданных. Новые требования продолжают оставаться актуальными и для россиян. Основным требованием в 2019 году является наличие заграничного паспорта. Сроки действия паспорта не должны быть меньше четырёх месяцев со дня въезда на территорию страны.

Требования к паспорту иностранца, если он желает осуществить поездку в Турцию с туристической целью, несколько мягче. Для оформления туристической визы срок действия паспорта в 2019 году должен варьироваться от 60 суток до 4 месяцев. Но и здесь есть один подводный камень. Документы на получение туристической визы рассматриваются довольно долго.

Можно ли поехать из России через Грузию на машине в Турцию с двумя детьми 6 лет, сделав им заграничный паспорт? Не возникнет проблем?

Для поездки по турецким курортам сегодня достаточно поставить штамп в заграничном паспорте. Штамп ставится по прилёту в аэропорт.

В Турции действует безвизовый режим. Но тем не менее паспорт нужен загран для въезда.

Также человек, желающий осуществить поездку на курорт, обязуется подтвердить собственную платёжеспособность. Минимальная суточная «ставка» для благополучной поездки — 50 долл.США на одного человека.

Вита, Северный Кипр является самостоятельным государством, которое Турция признала таковым. В Никосии, столице, есть консульство Турции и некоторых других государств. Вылететь в Турцию из аэропорта Эрджан (Северный Кипр) без загранпаспорта не представляется возможным. Можно проконсультироваться по этому вопросу в Никосии в турецком консульстве.

Пикантность ситуации заключается в том, что власти Турции заранее не предупредили «российских партнёров» относительно последних нововведений. На этом фоне и российские путешественники и туристические операторы получили информацию только на официальном сайте турецкого дип. учреждения.

Некоторые путешественники сталкиваются с ситуацией, когда срок действия паспорта заканчивается через двое — трое календарных суток после пересечения российско-турецкой границы. Такой вопрос решается в индивидуальном порядке. Обычно для этого требуется присутствие старшего по смене. Если путешественник сможет доказать свою правоту, то проблем со въездом и выездом у него не возникнет.

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Турцию из Украины?

Могу ли я по ID карте (гражданка Украины) полететь в Турцию с Северного Кипра, не предъявляя загранпаспорт?

Де-факто при въезде на территорию Турецкого государства власти смотрели на этот срок снисходительно. Особенно либеральную позицию заняли власти таких популярных у россиян курортных городов, как:

Осенью 2015 года российские власти издали закон, который в одностороннем порядке прекращает действие безвизового режима с Турцией. Теперь гражданам Турции для въезда в Россию необходима виза. Закон вступил в силу 1 января 2016 года. Ответных мер не последовало. По объективным данным безвизовый режим в Турцию для россиян продолжает действовать.

Для того чтобы поехать на отдых в Турцию, заграничный паспорт россиянину нужен. Загранпаспорт является единственным документом, по которому можно удостоверить свою личность за пределами России.

Помимо оригиналов актуальных документов необходимо предоставить и высококачественные ксерокопии. Особенно это касается заграничного паспорта. Россиянин обязуется сделать цветную копию странички со своими личными данными.

«Сбой» произошёл накануне маёвки-2015. Билеты в Турцию, которая всегда оставалась популярнейшим весенним направлением, приобретались российскими путешественниками заранее, и новые требования в учёт не брались.

Испорченный паспорт не считается действительным. Вас не пропустят при регистрации.

Добрый день, Виктория! Скорее всего сможете, то этот момент останется на усмотрение пограничника.

Кот добрался до паспорта, порвал вторую страницу. Смогу ли я по такому паспарту въехать в Турцию на НГ праздники? С уважением, Людмила.

СМИ продолжают нагнетать обстановку вокруг ситуации с посещением турецких курортов. Если у россиянина все нужные документы находятся в порядке, то проблем при пересечении границы как в турецком, так и в российском направлении, не возникнет.

А гражданину Украины загранпаспорт уже не нужен?

Особое внимание сотрудники пограничной службы уделяют сроку действия заграничного паспорта. В некоторых случаях турист рискует быть оштрафованным. Остальные документы, как свидетельствуют российские туристы, проверяются редко. Их наличие является дополнительной страховкой при прохождении паспортного контроля. Ваучер и страховка необходимы для выяснения цели, с которой россиянин находится на территории Турецкого государства. Особенно это необходимо тогда, когда между россиянами и властями государства возникают недоразумения. Имея на руках страховку и ваучер, турист может избежать риска попадания в чёрный список.

Главным требованием к туристу было то, что он обязался покинуть страну по действительному документу, удостоверяющему его личность.

Новые требования к сроку действия заграничных паспортов на момент въезда в страну вступили в силу в апреле 2014 года. Это нововведение вызвало большой резонанс среди отечественных и турецких туристических операторов. Увеличение срока действия актуального документа способствовало срыву туристического сезона. На этом фоне власти страны пошли навстречу россиянам.

Если у меня в загранпаспорте стоит печать о том, что я была в Крыму, я могу посетить Турцию?

Какой загранпаспорт нужен? Старого образца (на 5 лет) или нового (на 10 лет)? Или без разницы? А то через год выхожу замуж, и на 10 лет делать не выгодно. Не будет ли проблем на границы из-за старого образца загранпаспорта?

Слышала, что вслед за Украиной, можно будет посещать и россиянам Турцию без загранпаспорта. Интересует вот какой вопрос: на майские праздники успеют все сделать, т.к. я слышала, что аж с 2011 года разговор ведется? Неужели за 7 лет никаких изменений?

Добрый день, Алина! Да, для поездки в Турцию (в том числе и из Украины) гражданин Российской Федерации должен иметь действующий загранпаспорт. Срок действия паспорта должен составлять не менее четырех месяцев с планируемой даты возвращения из Турции.

Помимо документа, удостоверяющего личность, путешественник обязуется предоставить следующие справки:

Многие курортные страны, заинтересованные в привлечении туристов из России, спешат смягчить требования к въездным визам и документам, подтверждающим личность путешественника. Несмотря на сложные отношения с одной из самых популярных курортных стран, многие россияне продолжают задаваться вопросом, нужен ли загранпаспорт в Турцию. Тогда как украинцы уже начинают путешествовать по Турции, имея в кармане лишь внутренний паспорт Украины в виде ID-карты.

В 2011 году требования к сроку действия загранпаспорта были несколько мягче. Согласно старым требованиям, срок действия этого документа варьировался в пределах трёх месяцев. Также несколько лет назад всерьёз обсуждали информацию о том, что срок действия паспорта для въезда на территорию этого государства мог насчитывать всего 60 календарных дней.

Добрый день, Татьяна! Загранпаспорт нужен и гражданину Украины для посещения Турции.

По некоторым данным, путешественникам было можно разово пересекать границу, не имея на руках соответствующего документа. Это было актуально для россиян, потерявших в Турции свой загранпаспорт. Человек имел возможность поехать домой только после получения разрешения в консульском учреждении, расположенном на территории турецкого государства.

Добрый день, Виктор! Да, посетить Турцию можно по загранпаспорту. Кроме того для детей потребуется взять свидетельства о рождении.

В 2011 году власти Турции выступили с заявлением о том, что в ближайшем будущем россиянам можно будет приехать на курорт только по внутренним паспортам.

Также возникает вопрос, можно ли поехать на курорт Турецкого государства по загранпаспорту старого образца. Последние данные гласят о том, что такая возможность у россиян пока ещё имеется.

Учитывая последние события и резкое обострение отношений между двумя странами, вопрос, можно ли планировать поездку в Турцию, имея на руках только общегражданский паспорт, перестал быть актуальным.

Нет. Россиянам для поездки в Турцию, как и ранее, нужен обязательно заграничный паспорт.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться