По просьбе читатей: какие достопримечательности посмотреть в саранске, если у вас всего один день

Опубликовано: 27.7.2017
какие достопримечательности посмотреть в саранске, если у вас всего один день

Саранск — древний город в Среднем Поволжье, столица республики Мордовия. Саранск возник в 1641 году в качестве крепости военного назначения. Крепость эта входила в укрепленную линию на Атемарской засечной черте, тянувшейся от Белгорода до Симбирска. Статус города Саранск получил лишь в 1780 году.

Если вы интересуетесь военной историей, посетите Курск и его военный музей.

История мордовского краеведческого музея началась в далеком 1918 году, когда на заседании Саранского отдела образования было постановлено организовать уездный музей. В 2005 году музею было даровано имя Ивана Дмитриевича Воронина — основоположника научного краеведения Мордовии, писателя и общественного деятеля.

Так получилось, что приходится время от времени приезжать в Саранск. Мой сын участвует там в теннисных турнирах. Так что, во-первых, хочется упомянуть современный достойный теннисный центр на улице Грузинской. Там есть и крытые корты и уличные грунтовые. Грунтовые корты аккуратные, и, что немаловажно для специалистов в этом деле, грунт не пачкает кроссовки и одежду. Все в этом центре сделано для комфортных занятий теннисом: современно, тепло, уютно, не тесно. Завидуем…Особо хочется отметить городской парк. Видно, что заботятся о нем с любовью. Он небольшой, но чистый, зеленый и уютный. Есть , чем увлечь детей: на территории парка есть несколько аттракционов. Очень красиво там зимой, когда лежит снег и особенно в период новогодних праздников, когда радует глаз иллюминация. А еще выдам один секрет. В парке есть кафе в народном стиле. Так там готовят невероятно вкусные блины. Говорю честно, таких блинов я не ела нигде. Мы даже перед отъездом заезжаем туда и везем блины домой полакомиться всей семьей.

Символом Саранска является лиса, животное расположено и на флаге, и на гербе столицы Мордовии. В 2009 году покровительнице города была отдана дань — перед музеем изобразительных искусств был сооружен парковый ансамбль «Лисий мостик».

Памятным историческим событием для Саранска стало пребывание в нем Емельяна Пугачева в 1774 году, 26 июля этого года командир повстанцев привез указ о подготовке достойной встречи царя «Петра III». На следующий день городская знать и толпы народа встречали Пугачева со всеми почестями, надеясь на лучшую жизнь.

Крепость, давшую начало знаменитому городу, именовали как Саранский Острожек. Ее расположение находилось на берегу реки Инсар в устье Сарлей (Саранки). Слово «сара» обозначает заболоченную местность, отсюда и пошло название сначала крепости, а потом и города, ставшего в последствии столицей республики.

В 1982 году в Саранске была установлена скульптурная композиция в честь первых основателей города, в 17 столетии на этом месте располагалась дозорная башня крепости. Монумент расскажет о первоначальной истории города, когда отважные жители крепости охраняли границы Русского государства.

Памятник представляет собой высокий монумент, изображающий праведного, строгого и справедливого патриарха, который читает весть о новом законе народу.

Музей расположен в деревенском доме, но включает в себя несколько залов, композиции которых связаны с судьбой и жизнью Александра Полежаева. Вы узнаете о детских годах поэта, его молодости и зрелости, увидите раритетные вещи, принадлежавшие семье А. Полежаева.

Некоторое представление о Саранске можно получить из этого видео:

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Строительство Собора Федора Ушакова продолжалось с 2002 по 2006 год, после того, как в 2001 году был выбран покровитель священного места — Федор Ушаков. Адмирал и флотоводец Ушаков не проиграл ни одного сражения в морском бою, был основателем тактики парусного флота, а вначале 21 века был причислен к лику святых.

Надо было вам на улицу Гожувская попасть к дом 9 и на улЛихачева,где дома под подпорками стоят ,убогие.улица носит имя города побратимы Польши-Гожув Велькопольский.Вот где Позор.Центр облизали ,глаза замазали ,а по краямкоугом в болоте.

В музее представлены произведения художников Степана Эрьзи, Федота Сычкова, Ивана Макарова, а также коллекции русского искусства, современного искусства Мордовии, современного отечественного, декоративного и народного искусства.

Мордовский музей имени С. Д. Эрьзи является особо ценным объектом культурного и национального достояния народов Республики Мордовия. Музей неоднократной удостаивался наград, за годы своей деятельности комплекс внес значительный вклад в развитие культуры Мордовии и страны в целом, способствовал возрождению национального искусства.

Мы подготовили описания и фотографии достопримечательностей, интересных и красивых мест, музеев, в которые можно сходить в Саранске, чтобы вы могли окончательно утвердиться в своем желании посетить город и спланировать свой маршрут.

Сами горожане верят, что если потереть носик лисы и загадать желание, оно непременно сбудется. Рядом с животным расположены шары с предсказаниями, каждый желающий в любой момент может узнать свое будущее.

В 1974 году на развилке улиц Волгоградской и Короленко был установлен форт с пушками из чугуна, а в 1985 году на него был воздвигнут памятник Емельяну Пугачеву в полный рост.

Музей был открыт в 2001 году в честь 350-летия города, он получил имя своего знаменитого земляка Александра Ивановича Полежаева. А.И. Полежаев — любимый поэт горожан Саранска, в царское время его произведения были долгое время запрещены цензурой.

Приезжала в Саранск весной 2014 на машине. Город красивый, «зеленый». Очень сильно и быстро изменился. Много мест, чтобы погулять, посмотреть красивые здания, например МГУ. С площади, где памятник патриарху Никону, открывается хороший обзор на город, я там сделала много фотографий. Съездила в парк – дороги не нагруженные, много бесплатных парковочных места. В парке понравились аттракционы, в моем городе таких интересных нет.

Мемориальный музей в Саранске был открыт в 1995 году к 50-летнему юбилею Дня Победы. В музее функционируют несколько экспозиционных залов: зал славы, зал полководцев, зал «Преемственность поколений», зал «Огненные фронтовые дороги». В музее находится многочисленное количество военных книг, подлинных дневников солдат и писем с фронта, награды и оружие, личные вещи солдат и командиров. Фасад здания выполнен в строгих черных и оранжевых тонах, которые образуют символ Великой Победы — георгиевскую ленту.

В 2006 году на Соборной площади в Саранске был установлен первый в своем роде памятник патриарху Никону, патриарху, который положил начало расколу религиозной Руси. Удостоился такой чести патриарх Никон за величие духа и смелость в наведении порядка в Русской Православной Церкви, за желание трудиться во благо Веры и народа.

Собор выполнен в богатом стиле ампир, высота купола, выполненного в невизантийском стиле составляет 62 метра вместе с крестом, 12 колоколов собора отлиты по старинным технологиям. Внутри храма находится иконостас из позолоченного дерева. Три алтаря посвящены Федору Ушакову, Серафиму Саровскому, мученикам мордовским.

В краеведческом музее вы увидите хранилище уникальных исторических реликвий, в его коллекциях представлена этнография, нумизматика, книги, оружие, предметы декоративного и бытового назначения, предметы церковного обихода, часы, мебель, музыкальные инструменты, живопись и скульптура. Гордостью краеведческого музея является клад серебряных монет, изготовленных в 14-15 веках.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться