По просьбе читатей: эти пластиковые контейнеры опасны для детей

Опубликовано: 13.5.2019
педиатры из сша предупреждают: эти пластиковые контейнеры опасны для детей

Родители, внимание! Свежий отчет Американской академии педиатрии предостерегает от некоторых случаев использования пластиковой посуды и контейнеров для хранения продуктов, предназначенных для питания детей.

Кроме того, фталаты, которые делают пластик более гибким, «могут влиять на развитие мужских половых органов, усиливать детское ожирение и способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям», — заявляют представители, отметив, что некоторые фталаты в таких детских товарах, как кольца для прорезывания зубов, уже были запрещены Комиссией по безопасности потребительских продуктов в прошлом году.

В качестве безопасной альтернативы Академия педиатрии рекомендует использовать стеклянные или керамические емкости.

Когда такие изменения происходят в контейнерах, безопасных для использования в микроволновке, это значит, что «определенная область, не предназначенная для контактирования с пищевыми продуктами, вступает с ними в контакт, в результате чего больше химических веществ могут мигрировать в пищу», — гооврит Рольф Халден, директор Центра экологической безопасности Института биоразведки в Аризонском государственном университете.

Врачи также не рекомендуют мыть пластиковые контейнеры или чашки в посудомоечной машине.

И хотя некоторые пластиковые контейнеры обозначены как «подходящие для микроволновой печи», эти предметы также могут представлять угрозу для здоровья, если они были поцарапаны или изменили цвет.

Врачи Академии не рекомендуют разогревать пищу в микроволновке, положив в пластиковую посуду: химикаты, используемые для изготовления пластика, могут вступать в контакт с пищей при воздействии микроволн. Эти вещества представляют опасность для здоровья, особенно, если речь идет о детях, пишет New York Post.

Например, бисфенолы, такие как BPA, часто используются для отвердевания пластика. Но этот химикат «может действовать в организме, как эстроген (женский половой гормон — прим.ред.) и потенциально изменить время полового созревания, уменьшить фертильность, увеличить жировые отложения и повлиять на нервную и иммунную системы», — говорят представители Академии.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться