Обновление: нужна ли виза и загранпаспорт в армению для россиян в 2019 году

Опубликовано: 9.6.2018
нужна ли виза и загранпаспорт в армению для россиян в 2019 году

Виза в Армению для россиян не нужна, для посещения республики необходимо при себе иметь только внутренний паспорт гражданина РФ. Это государство ранее входило в Союз Советских Социалистических Республик. После распада СССР Армянская Республика приложила все усилия, чтобы остаться в хороших отношениях с бывшими участниками СССР. Исключением не стала и Российская Федерация.

Въехать в Армению теперь можно и без загранпаспорта. Если целью поездки является официальный визит, россиянин предоставляет дипломатический паспорт.

Дипломатическая виза предназначена для дипломатов. Она действительна на протяжение трёх месяцев. Транзитная виза позволяет находиться на территории Армянской Республики не более трёх дней. Для оформления официальной или дипломатической визы необходимо предварительно обратиться в Министерство Иностранных Дел.

Согласно правилам Таможенного Кодекса категорически запрещается ввозить на территории Армянской Республики местную валюту.

Валюту (драм) запрещается не только ввозить, но и вывозить из страны. Запрещается вывозить драгоценности, антиквариат и различные произведения искусства. Если всё же необходимо вывезти что-нибудь из вышеперечисленных вещей, нужно предварительно обратиться в Министерство Внутренних Дел и получить разрешение на вывоз вещи.

Всё дело в том, что Азербайджан и Нагорный Карабах находится во враждующих отношениях. Это связано тем, что правительство Азербайджана считает, что территории Карабаха были несправедливо присвоены армянами. Если при пересечении азербайджанской границы сотрудники таможенного контроля заметят штамп, разрешающий посещать Нагорный Карабах, то во въезде в Азербайджан могут отказать.

Въехать в Армению можно разными способами: на автомобиле, поезде или самолётом.

Подтверждением этого стал безвизовый режим между этими странами.

Это необходимо для того, чтобы определить предположительный срок пребывания, ведь штамп о въезде на границе не ставится. Таким образом, таможенная служба республики может контролировать правила визового режима. Если россиянин не зарегистрировался в министерстве, то он подлежит обязательной депортации. При этом конфискации подлежат все видео и фото — материалы, сделанные на территории республики.

Если предположительный срок пребывания в этом государстве превышает шесть месяцев, то резидентам Российской Федерации необходимо обращаться в дипломатическое представительство с просьбой о выдаче разрешения на въезд. Существует несколько типов виз, которые можно оформить для въезда в Армению. Основными из них являются:

Нагорный Карабах является отдельной республикой, которая была провозгласила себя независимым государством. Для посещения этой страны в 2019 году, россиянам не нужно оформлять визу. Въехать в Нагорный Карабах можно на автомобиле. Для въезда на территорию этой республики изначально необходимо пересечь армянскую границу.

Нагорный Карабах не признан Арменией.

Также нельзя ввозить наркотики, взрывчатые вещества. Запретом облагаются и отравляющие вещества.

Для оформления гостевой или транзитной визы нужны такие документы, как:

Как уже ранее отмечалось, для посещения страны в 2019 году с целью туризма виза не нужна. Но это вовсе не означает, что въехать в Армению настолько просто.

Официальная.Дипломатическая.Транзитная.Рабочая.

Гостевая виза может быть как многократной, так и однократной. Она выдаётся на один год. Её могут оформить россияне, желающие посетить Армению с туристической целью, для ведения деловых переговоров или прохождения лечения в медицинских центрах. Также гостевую визу могут оформить с целью посещения родственников.

Отправляясь в Армению в 2019 году, россияне могут не беспокоиться о том, что им не удастся ввезти то количество денег, которое им необходимо для пребывания на территории Армянской Республики. Ведь ограничений для россиян на ввоз иностранной валюты нет. Запрещается ввозить и вывозить национальную валюту Армении. Также если сумма иностранной валюты в переводе на доллары США превышает сумму в 10 000 долларов, то эти средства возможно ввезти в Армению лишь посредством перевода банковских организаций.

Россиянам всё же потребуется пакет документации, который необходимо будет представить на пунктах таможенного контроля. Этот пакет состоит из таких документов, как:

Если, россиянин, находясь на территории этой республики, потерял документ, удостоверяющий личность, то он может выехать из этой страны и без него. Достаточно всего лишь предъявить свидетельство о въезде. Это свидетельство заполняется непосредственно на границе.

Официальная виза в Армению предназначена для сотрудников дипломатических и консульских представительств. Официальную визу можно оформить на срок от одного года до трёх лет.

Армения разрешает ввозить россиянам личные вещи и продукты. Но их стоимость не должна превышать 500 долларов США. Если суммарная стоимость вещей превышает 500 долларов, то иностранцу потребуется заплатить таможенную пошлину. Но помимо всего, всё же существуют некоторые ограничения ввоза алкоголя и табачных изделий. Так без оплаты пошлинных сборов можно ввезти:

Не стоит удивляться, если при посещении Нагорного Карабаха в 2019 году, сотрудники таможенной службы не поставят штамп в заграничный паспорт россиянина. Это делается для того, чтобы у резидента Российской Федерации в дальнейшем не появилось проблем с посещением Азербайджана.

Виза оформляется в течение трёх дней.

Если вы планируете посетить Армению в 2019 году с целью туризма, то вам не нужна виза. Между Россией и Арменией ещё в 2000 году был заключен договор, регламентирующий безвизовый режим. Но въезжать на территорию Армянской Республики россиянам разрешено лишь на 180 дней. Для работы на территории Армении нужно оформлять специальную рабочую визу.

После пересечения границы Армении, владельцу автомобиля необходимо оплатить пошлинный сбор за пользование армянскими дорогами. Также на машину необходимо будет оформить страховой полис. Оформление страховки на машину осуществляется непосредственно на границе.

Разрешается ввозить даже охотничьи ружья и патроны. Для провоза подобного оружия, россияне должны представить разрешения на владение оружием. Это разрешение владельцы оружия должны получить в Министерстве Внутренних Дел Армении.

Но в зависимости от того, на каком транспортном средстве было осуществлено пересечение границы, правила въезда не меняются. Даже, если вы планирует поехать в Армению в 2019 году на машине, то визу оформлять не нужно. Конечно, если только поездка не превысит 180 дней.

Представив документы на пункте таможенного контроля, россиянину потребуется ответить сотрудникам службы на несколько вопросов. Основными из них являются цель поездки и предположительное время пребывания на территории Армянской Республики.

В 2015 году Армения вступила в Таможенный Союз. Это значительно упростило правила пересечения границы.

Потому что Арменией признан Арцах.

Таможенная декларация является необязательной. Она необходима лишь в том случае, если россиянин провозит валюту на территорию Армении. Если иностранец пересекает границу с детьми, то ему потребуется представить также действующий заграничный паспорт ребёнка.

Для посещения Нагорного Карабаха в 2019 году, иностранцы должны пройти регистрацию в Министерстве Иностранных Дел. Это обязательное правило для всех иностранцев.

Стоит помнить, что декларацию необходимо постоянно носить с собой. Она является подтверждением того, что деньги являются собственными. Согласно актам Таможенного Кодекса, человек имеет право не декларировать финансовые средства, если их сумма меньше двух тысяч долларов. Но сотрудники таможенной службы всё же рекомендуют заполнить декларацию во избежание проблем во время выезда из республики.

Любую визу можно продлить уже находясь на территории Армении. Но стоит помнить, что обращаться за продлением необходимо строго в срок. Если же случилась просрочка документа, то у человека могут возникнуть проблемы с продлением. Также потребуется заплатить штраф за каждый просроченный день. Цена штрафа составляет 500 драм (армянская национальная валюта) за каждый день.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться