Новая рубрика: в какую школу отдать ребёнка

Опубликовано: 9.8.2018
в какую школу отдать ребёнка

Итак, хороший и плохой учитель могут попасться вам в любой школе. Однако в частном заведении поднять вопрос о профпригодности педагога будет проще.

Небольшие классы, чаще всего – из 5–10 человек, позволяют применить индивидуальный подход к каждому ученику, уделить ему время на уроке, убедиться, что он разобрался в материале.

Однако коммерческие школы имеют и свои недостатки. Самый очевидный – стоимость. Цена месяца обучения может начинаться от 15-20 тысяч рублей и доходить до сотен тысяч в элитных заведениях. Не каждая семья может позволить себе такие расходы на протяжении 10 лет. А переход в обычный класс из-за финансовых трудностей может стать для ребёнка тяжёлым испытанием.

В негосударственном учебном заведении, как правило, всегда достойный ремонт и хорошая материальная база. Туалеты здесь похожи на домашние, и в них есть туалетная бумага и мыло (казалось бы, элементарная вещь, однако она существенно повышает комфорт пребывания в учебном заведении).

Здесь реже случаются эпизоды травли («буллинга», как теперь принято говорить), а любые конфликты можно вовремя заметить и оперативно решить.

Разумеется, не во всех государственных школах переполнены классы, а с постоянной сменой преподавательского состава можно столкнуться и в частной школе. Однако в целом все эти проблемы менее выражены в частных школах.

Поэтому выбирать школу – как обычную, так и частную – следует после просмотра отзывов родителей, знакомства с педсоставом, изучения особенностей школьной жизни. И следует помнить, что любая школа лишь создаёт атмосферу и предпосылки для усвоения знаний, а учиться ребёнок должен сам.

Что касается качества знаний, то в частной школе у учителя есть большое искушение немного завысить оценку ребёнку. Для родителей это станет «доказательством» того, как хорошо чаду здесь учиться. Однако на ОГЭ и ЕГЭ часто выясняется, что реальный уровень знаний школьника намного ниже, чем «нарисованный».

Основной контингент учащихся – это дети из благополучных и обеспеченных семей. Это, конечно, не отменяет конфликты между школьниками, но хотя бы гарантирует отсутствие в классе явно асоциальных детей.

Если бы государственные школы были идеальны, то спрос на частные просто не появился бы. Однако не стоит идеализировать коммерческие школы. В обычном МОУ СОШ тоже можно получить превосходные знания и обрести верных друзей, в то время как иное «элитное» учебное заведение оставит после себя лишь пробелы в образовании и дыры в семейном бюджете. Что касается социализации, то при обучении за деньги один ребёнок привыкнет получать всё «на блюдечке», а другой в благоприятной обстановке научится не бояться отстаивать своё мнение и пронесёт его через всю жизнь.

С другой стороны, в обычных учебных заведениях часто работают педагоги с большим дарованием и любовью к своему предмету. Под их руководством дети отлично усваивают программу, участвуют в олимпиадах и даже выбирают профессию под влиянием учителя-кумира.

Действительно, условия в частной школе – немного «тепличные». Ученик привыкает, что ему обязательно всё объяснят, «разжуют», заметят ошибку, похвалят, укажут, что делать. Иногда бывает так, что выпускники оказываются плохо приспособлены к суровой действительности и реальной жизни, где всего нужно добиваться самостоятельно.

Частные учебные заведения более свободны в выборе программ и учебных пособий, здесь проще организовать занятия в форме проектной работы, привнести элементы интерактивности. Всё это создаёт у детей дополнительную мотивацию к учёбе, помогает их талантам раскрыться, привносит разнообразие в учебный процесс.

Независимо от того, в какой школе учится ваше чадо, у него могут быть приступы апатии и нежелания заниматься уроками. Не спешите ругать и грозить наказаниями – лучше прочитайте статью Как мотивировать ребёнка учиться: 10 приемов, которые позволят школьнику стать успешным.

В частных школах обычно формируется позитивная атмосфера, близкая к семейной. Здесь все друг друга знают, здесь проще прийти на разговор с учителем или даже выпить чашечку чая с директором. Дети и родители чаще устраивают экскурсии или организуют совместные поездки на каникулах. В таких учреждениях можно найти самодеятельный театр, собственную газету, которую выпускают ученики, интересные научные проекты и другие виды деятельности, на организацию которых в обычной школе не хватает ни исполнителей, ни денег, ни времени.

Родители называют такие основные причины ухода из государственных школ:

Каждый год открываются новые частные школы, и всё больше наших соотечественников отдают туда своих детей. Чем же им не угодила обычная МОУ СОШ?

В этом плане обычные школы и классы по 30-40 человек дают больше предпосылок для развития самостоятельности и активной жизненной позиции. Но далеко не все дети учатся сами справляться с трудностями. Многие из них предпочитают плыть по течению и отсиживаться на дальних партах.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться