Методы борьбы с зависимостью, секреты

Опубликовано: 11.4.2019
как легко бросить курить: методы борьбы с зависимостью

Чем же так вреден никотин, что отовсюду только и слышатся призывы бросить курить, причём немедленно? Дабы понять мотив этой пропаганды, обратимся к статистическим данным:

Таковы неприглядные последствия курения. И если нам всё же удалось убедить вас отказаться от сигарет, предлагаем рассмотреть простые, но результативные способы это сделать.

Курение являет собой больше психологическую зависимость, нежели физическую. Поэтому, чтобы избавиться от вредной привычки, нужно призвать на помощь осознание бесполезности сигарет, а не различные вспомогательные средства, такие как электронные сигареты, гипноз, чудо-таблетки и проч.

Суть его необычной методики – искоренение страха, который сопровождает каждого курящего человека: страха пережить тот мучительный период без сигарет, страха, что ни еда, ни посиделки с друзьями не будут уже доставлять такого удовольствия, страха провести остаток жизни, мечтая о случайной сигаретке…

Если бросать, то сразу и сегодня. Отправьте сигареты в мусорную корзину, а то, что им сопутствует, – в дальние уголки сознания. Делайте это решительно и без сожаления. Победить с помощью этого способа тягу к никотину возможно за 2-3 дня, причём, если вы проживёте первые сутки без сигареты, на вторые вам будет уже намного легче – физическая зависимость намного слабее психологической. Что касается последней, на её подавление вам придётся потратить ни один день.

У каждого зависимого от никотина есть множество «особых» случаев, когда он берёт в руки сигарету: общаясь по телефону, попивая утренний кофе или стоя на остановке в ожидании транспорта. А эти перекуры на работе, которых он ждёт с нетерпением? А как же эти ежедневные переживания и стрессы, от которых спасает только никотин? В итоге возникает некая психологическая цепочка, когда та или иная ситуация не представляется без сигареты в руках.

Оповестите всех родных, друзей, коллег и знакомых о том, что вы отныне – человек некурящий. И нежелание прослыть «пустословом» будет останавливать вас каждый раз, когда вы будете тянуться за сигаретой. Ещё один эффективный способ – попробовать бросить курить на спор. Желательно, чтобы о пари знало как можно больше человек. Такой метод, конечно, работает не всегда, но при наличии немалой силы воли способен помочь.

Каждый курильщик, в первую очередь, не может расстаться с предательской мыслью о том, как он берёт в руки папиросу, поджигает её, затягивается… Мысль вызывает желание, желание побуждает к действию, и вот вы снова во власти никотиновой зависимости!

На тропе войны с пагубной привычкой человек сталкивается лишь с одним противником – самим собой. Задаваясь вопросом, как легко бросить курить, помните о том, что ваш главный враг – это вы сами, и чтобы покончить с зависимостью от сигарет раз и навсегда, нужно тщательно поработать над своим сознанием.

Если вы осознали тот факт, что ваша зависимость носит лишь психологический характер, но вам не хватает силы воли, обратитесь к помощи извне – специальным методикам. Одна из них – книга Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить» (или её последнее издание «Бросай курить сейчас, не набирая вес»), освободившая от никотиновой зависимости миллионы людей.

Феномен книги сложно объяснить словами, её нужно прочитать, причём не бегло, а медленно и вдумчиво, размышляя над каждой фразой.

Способ, когда человек начинает постепенно уменьшать количество выкуриваемых сигарет в день, работает в очень редких случаях. И его нельзя назвать действенным. Вне зависимости от того, сколько сигарет было выкурено за сутки, никотин продолжает поступать в ваш организм, поддерживая огонь табачной зависимости.

Самый верный спутник сигарет – это алкоголь. После или во время употребления спиртных напитков у человека нередко возникает желание закурить. Люди, ведущие борьбу с вредной привычкой, часто сдаются в такие моменты, и вновь хватаются за сигарету.

Ни в коем случае не стоит переходить на никотиносодержащие средства, электронные сигареты и прочие заменители. Ведь впоследствии вам придётся бросить и это. Смысл вашей борьбы заключается не только в отказе от сигарет, но и в разрушении психологической цепочки «курение = удовольствие». Только разорвав эту логическую связь в своём сознании, вам удастся победить свою зависимость.

Лучший способ одержать вверх над вредной привычкой – избавиться от всего, что напоминает о том времени, когда вы курили. Отправьте в мусорное ведро все «заначки» и «запасы на чёрный день» в виде сигаретных пачек, запрятанных в глубине шкафчиков. И первое время обходите стороной те магазины, где вы обычно их покупаете, чтобы не соблазниться вновь манящей упаковкой.

Чтобы избежать искушения, лучше одновременно отказаться и от алкоголя. Самое тяжёлое время для того, кто бросил курить – первая неделя, поэтому в течение этого периода старайтесь избегать всяческих вечеринок и посиделок.

Вместе с сигаретами выдворите из своей жизни и то, что им сопутствовало: пепельницы, зажигалки, трубки, мундштуки и проч.

Что же делать? Реальный способ разорвать эти оковы – поменять ритуал на что-то другое. Например, взять в руки карандаш при разговоре по телефону, встать на другое место в ожидании транспорта, заменить кофе соками, а перекуры – приятной беседой или походом в магазин. Что же касается стрессов, то их лучше проговорить, чем закурить: рассказать кому-либо, поделиться. То есть вам следует избегать тех ситуаций, в которых вы всегда курили, или же внести в них существенные изменения.

Самый простой способ преодолеть губительную тягу – заполнить жизнь (хотя бы на время) физическими нагрузками. И чем они будут интенсивнее, тем лучше. Тренажёрный зал, танцы, катание на лыжах, велоспорт, плавание – всё это не только отвлечёт от мыслей о сигаретах, но и улучшит здоровье и самочувствие. Однако не включайтесь в спорт сразу же и отчаянно – повышать интенсивность нагрузок следует постепенно.

Всё, что требуется от зависимого – просто прочитать книгу. По словам людей, победивших никотиновую тягу с помощью методики Аллена Карра, это не очередной распиаренный набор фраз, разработанный с целью выманить деньги у глупцов, а по-настоящему действенные словесные формулировки, обладающие мощным побуждающим действием. Труд автора – реальный и работающий способ борьбы с курением.

Вне зависимости от того, какой метод отказа от курения будет вами выбран, помните о том, что в схватке с вредной привычкой помочь себе можете только вы и никто больше. Впрочем, рассчитывать на себя и ни от кого не зависеть – очень верное решение.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться