Брюссельский гриффон, секреты

Опубликовано: 13.3.2019
брюссельский гриффон

Есть во внешности этого домашнего любимца немного деревенского: рыжий окрас, густая борода, взъерошенная шерсть.

Многие художники, начиная с XV века, изображали гриффонов рядом со знатными особами. Первой картиной считается «Женитьба Джованни Арнольфини и Джованни Ченами» кисти Яна ван Эйка.

Мохнатая мордочка собирает остатки пищи, ее надо мыть после каждого приема пищи, во избежание инфекций. Можно помыть водой или протереть влажной салфеткой, а после промокнуть полотенцем и расчесать.

Брюссельцы умеют расположить к себе, они чувствительны и эмоциональны, немного шумны и оптимистичны. Эта собака-компаньон, с которой легко и весело шагать по жизни и открывать новые горизонты.

В России брюссельские гриффоны массово стали появляться в конце XX века. Порода была привезена в Санкт-Петербург из соединенных Штатов. Именно в Санкт-Петербурге и появился первый питомник брюссельских гриффонов.

Основные достоинства породы:

Он хорошо ладит с другими домашними животными, главное — не оставаться одному. Однако, если в доме живут грызуны, то не стоит заводить брюссельца — в нем еще остался охотничий инстинкт.

К середине 30-х годов XX века в США и Англии разводили гриффонов больше, чем на родине. В этих странах брюссельцев скрещивали с местными собаками для прививания дополнительных качеств.

У брюссельца есть склонность к доминированию, как над домашними питомцами, так и над хозяином.

Гриффоны педантичны и плохо воспринимают перемены в обстановке.

Порода родом из Бельгии, где изначально ценились ее рабочие качества, а не внешний вид. К современному облику она формировалась около пяти веков.

Продолжительность прогулки может варьироваться, исходя из желания питомца и свободного времени хозяина. Гиперактивность питомца помогут снять тренировки, пробежки и активные игры.

Дрессировать брюссельца одно удовольствие — покладистый и исполнительный пес с радостью выполняет команды хозяина. Не рекомендуется при воспитании использовать жесткие методы.

Брюссельский гриффон — добродушный сангвиник, любит повеселиться и пошалить, поиграть в мячик или сбегать за палкой. Обожает быть в центре внимания и пользуется званием «домашний любимчик».

Стандарт FCI №80 от 05.05.2003 г. «Griffon bruxellois»Группа 9. Собаки-компаньоны и той-собакиСекция 3. Маленькие бельгийские собаки

ГоловаСтатная, держится прямо, ее облик дополняют шикарная борода с бакенбардами, сформированные жесткой взъерошенной шерстьюЧерепОкруглый, с широкой лобной долей и ярко выраженным стопомНосЧерный, расположен на одном уровне с глазамиМордаКороткая, губы плотно прилегают к челюсти, резцы параллельны друг другуГлазаКарие округлой формы навыкатУшиМаленькие, высоко поставленыШеяПодвижная, средней длины, гибкая и мускулистаяСпинаКороткая, но сильнаяГрудьХорошо развита, ребра изогнуты, живот подтянут; широкий круп слегка наклонен впередКорпусЕго длина примерно равна высоте собаки, холка приподнятаХвостПоднят кверху, кончик направлен к спине, не закрученЛапыМаленькие, смотрят прямо, пальцы собраны, подушечки упругие черного цветаКонечностиПередние широко расставлены, параллельны, локти прижаты к корпусу

Брюссельские гриффоны очень активны и для поддержания здоровья им требуется относительно много есть. Ветеринары рекомендуют кормить животных сбалансированными кормами, созданными для маленьких пород.

Гриффоны любопытны и любят изучать окружающий мир, они требуют к себе уважения, потому что знают себе цену.

Самый вероятный предок всех трёх разновидностей малых бельгийских собак (бельгийский гриффон, брюссельский гриффон и пти (малый) брабансон) – маленькие собачки «смусье»(«smousje»), жившие на конюшнях — юркие и быстрые охотники на крыс.

Очень негативно собака реагирует на ругань и перепалки в семье, переживает и может даже укусить. Если чрезмерно баловать гриффона, он может вырасти капризным.

Продолжительность жизни брюссельского гриффона – 12-15 лет.

К 1900 году гриффоны стали очень популярными благодаря интересу,  проявленному к ним Королевой Бельгии Марией-Генриеттой.

Если хочется завести двух гриффонов, то лучше, чтобы они были противоположного пола — им легче будет найти общий язык.

Брюссельский гриффон не лает по пустякам.

Очень предан и плохо переносит разлуку, даже в путешествие лучше взять питомца с собой.

Недостатки:

Щенки быстро учатся и им становится неинтересно делать одно и тоже, поэтому упражнения нужно разнообразить.

Купить и содержать брюссельского гриффона сможет человек среднего достатка — цена породистого щенка начинается с 25 тыс. руб., на треть меньше можно заплатить, купив щенка в возрасте от 6 месяцев.

Щенка для души, а не для выставки можно приобрести через Интернет всего за 15 тыс.руб.

Жесткая с мягким подшерстком шерсть не линяет, их не нужно расчесывать. Два раза в год требуется тримминг; лучше всего пригласить профессионала.

Гармонично сложенная собака с крепко сбитым, компактным корпусом и свободными энергичными движениями. Особенности экстерьера согласно стандарту породы приведены в таблице.

В 1880 году, когда в Европе стали популярными выставки собак, дебютировал там и брюссельский гриффон.

Уход за собакой не сложен:

В спокойной обстановке питомец спокоен и даже застенчив. Этой собачке нужен прикрытый тыл, где царит постоянство и стабильность.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе брюссельский гриффон:

Задние сильные, с хорошей костью, скакательные суставы расположены низко и прямоПоходкаДвижения пластичные и сильные с хорошим толчком задних лапШерстьЖесткая с мягким подшерстком, слегка кудрявится, более длинная и густая на морде, на подбородке формирует подобие бородыОкрасРыжий, палевый; допускается незначительное зачернение украшающей шерсти на головеВесОт 3,5 до 6 кг

Дисквалифицирующие признаки породы брюссельский гриффон:

В 1883 году первые брюссельские гриффоны зарегистрированы в Племенной книге Бельгии — L.O.S.H.

Гриффоны хорошо приспосабливаются к жизни в городской квартире, дома они любят покой, но всегда настороже.

Нельзя перекармливать питомца и давать слишком много вкусняшек.

Питомников этой породы достаточно много, в каждом крупном городе они есть, перечислим самые известные:

Тем не менее, он предупредит в случае опасности, сообщит о приходе чужака. Не по габаритам храбрый, гриффон не подпустит близко незнакомого человека ни к себе, ни к хозяину. Он отважен и смел, но не агрессивен.

Перед первой мировой войной гриффоны пользовались небывалой популярностью у себя на родине, но война нанесла их разведению большой ущерб.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться