5 недель до нового года круговорот идей, по просьбам читателей

Опубликовано: 25.10.2019
5 недель до нового года круговорот идей

Новогодние открытки можно купить в любом газетном киоске или книжном магазине. Но интереснее сделать ее своими руками.

1. Гирлянды на нитке: к длинной нитке можно пришить на машинке или приклеить вырезанные из бумаги:• круги• геометрические фигуры• длинные полоски• новогодние силуэты: елочки, звездочки, домики, белочки, зайчики и прочее.

1. Открытка с шариком: надуйте воздушный шарик, не завязывая его, и напишите на нем поздравление нестирающимся маркером. Сдуйте шарик и прикрепите к открытке, на которой написано: .Надуй меня!.

Многие после подобных экспериментов больше никогда к ним не возвращаются. Но большинству они идут на пользу. Они в вас что-то меняют: раскрывают, освобождает. И, конечно, может быть, вы и сами не знаете, почему вас потянуло в эту сторону, — но чувствуете, что вам это нужно. Либо — просто вдруг очень захотелось.

3. Гирлянды из фруктов и подручного материала: соберите оригинальную гирлянду из шишек, веточек, ягод шиповника, сушеных ломтиков апельсина.

Перед тем как вы сядете за самую важную творческую работу в своей жизни, хотим сказать вот что:

По материалам книг: «Рисовый штурм», «О чем мечтать», «Муза, где твои крылья?», «Отказываюсь выбирать!», «Замечательное время: Зима», «Нарушай правила!».

Правила креативности — не жесткая схема, а примерные принципы, общие модели, которым на протяжении многих столетий следовали художники, ученые и мыслители, создавая свои творения. Вам не обязательно придерживаться этих постулатов (хотя хорошо было бы знать).

2. Открытка с ладошками: окуните руки в разноцветные краски и поставьте разные отпечатки — ладоней, подушечек пальцев, — а потом пририсуйте к отпечаткам недостающие детали, чтобы получился новогодний сюжет.

2. Гирлянды из объемных предметов: наденьте на нитки бусины или самодельные войлочные шарики, силуэты из пластики для лепки. На окне будет красиво смотреться снежная гирлянда из ватных шариков, на низанных на леску, или гирлянда из снежинок.

Иногда можно реально использовать этот жест — подбрасывать в воздух воображаемый предмет и говорить, например: «Если решусь уехать из города, мне придется сдать квартиру в субаренду, а договор этого не разрешает». Тогда присутствующие целятся из воображаемых рогаток и винтовок — и предлагают столько вариантов, сколько получится за минуту. «Сдай ее своей маме!», «Женись!», «Пусть стоит пустая!», «Попроси домовладельца изменить договор!», «Оставайся!» И так далее, и тому подобное.

Самое первое, что нужно сделать, — придумать, чем вы займетесь в ближайшее время. Проект под кодовым названием «Новый Год 2016». Например, за оставшееся до праздника время (это целых 35 дней) украсите дом красивыми бумажными гирляндами, нарисуете вместе с ребенком единорога (вы же так давно обещали!), выдумаете костюм для новогодней ночи и 10 способов разобраться с рабочими делами побыстрее или сядете, в конце концов, за собственную книгу.

Задача недели: найти вдохновение и придумать что-то жутко креативное, реализовать давние идеи, сделать своими руками классные новогодние украшения для дома, нарисовать картину, начать писать книгу… В общем, в этот раз будем творить. Только сначала найдем время на реализацию всех задумок.

Теперь вы знаете, как быть. Вперед, за дело!

В этом есть что-то от практики тибетских монахов, долго насыпающих филигранные узоры из цветного песочка ради того, чтобы потом смести их веником в кучу. Это философский акт. Духовное упражнение.

Хотите самую простую идею? Положите в банки, расставленные по дому, гирлянды. Вечером вы увидите настоящее светящееся волшебство.

Упражнение «Когда я стал сверхзанятым человеком?»

Точно так же вы можете заставить свой ум генерировать новые и новые идеи, чтобы выполнить установленную квоту.

В преддверии Нового года хочется переписать жизнь с чистого листа. Но многие сталкиваются с якобы отсутствием идей и творческой жилки. Почему «якобы»? Да потому что это так и есть. Мы все от природы креативны. Нужно только не бояться раскрыть в себе способность создавать и созидать.

Допустим, вы уже придумали классную идею, но обнаружили, что реализовать ее вам мешают какие-то, непреодолимые на первый взгляд, препятствия, то пришло время для вечера идей. Вот как его организовать.

Что еще нужно, чтобы наконец реализовать свои творческие задумки и создать что-то по-настоящему стоящее? Стать гением. Ни больше ни меньше. Самое интересное, что это может сделать каждый. Есть некоторый набор творческих правил, однако им не нужно слепо следовать.

Вот набор подсказок, уловок и инструментов, которые помогут отыскать время на все замечательные идеи и проекты.

А для этого ежедневно тренируйте свой ум. Установите квоту: в день столько-то новых идей, касающихся вашей работы или досуга, например по пять идей в день в течение одной недели. Вы увидите, что труднее всего выдать пять первых, потом они будут приходить в голову сами. Чем больше идей выдвигаете, тем больше шансов на победу.

Многие из нас взваливают на себя непомерный груз ответственности и заваливают себя делами, не оставляя времени на увлечения и приятные события. Но ведь эта ответственность лежала на нас не всегда: был момент, когда мы сами ее приняли и потащили за собой (вернее, на себе).

Елка hand-made — отличная идея для праздника. А еще можно повесить на нее подарки — для детей и для себя любимых, — будет здорово. Вот несколько вариантов. Выбирайте любой, какой понравится.

3. Сделайте елку из картонной коробки (шаблоны можно найти в интернете), обклейте ее цветной бумагой любого цвета (кто сказал, что новогодняя елка обязательно должна быть зеленой?) и блестками. Из той же бумаги можно вырезать украшения.

P.S. Не забывайте делиться фотографиями своих прекрасных творений в соцсетях по хештегу #МИФ_обновление и в комментариях в блоге. Будем держаться вместе 😉

2. Можно собрать елку из самих подарков. Ребенок (или вы сами!) будет открывать их, начиная с верхушки. Внутрь коробок необязательно класть что-то большое и ценное: это могут быть самые обычные предметы, которые скрасят ожидание праздника.

В конце концов, некоторые вещи нам нужно попробовать только для того, чтобы убедиться, что мы их не хотим! Все это происходит внутри нас. Поэтому не бойтесь экспериментировать!

Случается, что «заядлый академист» начинает испытывать непреодолимое желание просто так «пошвыряться краской». Некоторые, побросавшись краской в холсты, успокаиваются и возвращаются к своим обычным делам. Другие вдруг решают сделать серию реалистичных картин, тех самых, над которыми нужно работать сотни часов, только для того, чтобы залить ведром краски готовое произведение.

Благодаря иному углу зрения можно расширить свои возможности и увидеть то, чего прежде не замечали. Именно для этой цели созданы разнообразные головоломки: вы будете воспринимать уже известную информацию совершенно по-другому. Этот путь приведет к новым идеям и подлинным озарениям. Они пробуждают креативность. И даже больше: представляют собой специфические приемы, или техники, позволяющие выдвигать самые разные идеи — большие и маленькие, помогающие делать деньги и карьеру, решать проблемы, побеждать конкурентов, создавать новые продукты и более совершенные технологии.

Личная квота Эдисона равнялась одному маленькому изобретению каждые десять дней и одному крупному — каждые полгода. Для Эдисона квота идей определяла разницу между поеданием простого бифштекса и королевским пиршеством.

Квота поможет активно генерировать идеи и альтернативы, не дожидаясь, когда они появятся сами собой. Старайтесь выполнять квоту, даже если идеи, приходящие вам на ум, на первый взгляд будут казаться смехотворными или притянутыми за уши. Квота не должна мешать генерировать больше идей, чем «положено». Пусть она служит лишь гарантией того, что вы не опуститесь ниже установленного минимума. Например, Томас Эдисон запатентовал 1093 изобретения. Он свято верил, что надо упражнять собственный ум и умы своих сотрудников, и считал, что без установленной квоты идей не достиг бы столь многого.

И не волнуйтесь, что не найдется времени. Домашние дела, работа, воспитание детей, встречи с друзьями — и вот вы выжаты настолько, что даже вспомнить не можете, чем хотели заняться, когда освободимся. Как вообще заниматься тем, что любишь, если в жизни нет для этого времени, а в голове — места? Скажем кое-что, что вас наверняка удивит. Во-первых, ощущение взмыленности и загнанности не всегда результат непомерной нагрузки. Многие люди делают ровно столько же и при этом совершенно спокойны. Во-вторых, когда вы загнаны, вы не в состоянии мыслить ясно и перестаете различать, что делать не обязательно, — в результате наваливаете на себя лишнюю работу.

Обложка поста: wallpaperscraft.com

И тогда окажется, что правила креативности существуют — это ваши собственные правила.

Срывая с творчества покров тайны, вы увидите — возможно, впервые в жизни, — какие бескрайние просторы откроются перед вами.

1. Протестируйте правила, соблюдая или нарушая их.2. Оцените результат.3. Перепишите правила в соответствии с собственным опытом.

Итак, у нас есть классные советы, которые помогут вам создать нечто невероятно прекрасное. У вас есть вы. Кажется, все готово 😉

Такие гирлянды можно развесить по стенам, окнам, а также протянуть под потолком от одной стены к другой. Ну а вашу фантазию никто не ограничивает.

А если вам хочется не просто вырезать из бумаги и делать елочки, а сотворить что-то фундаментальное, масштабное? Что ж, в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Есть такое явление, как .непонятные творческие желания.. Это когда кому-то очень хочется и даже нужно попробовать нечто изначально далекое от его творчества, стиля, ремесла и идеалов.

Все в природе идет своим чередом. Вот и программа «Обновление. Новый Год вместе с МИФом» не отстает: этот этап посвящен всему чудесному, волшебному и увлекательному. До Нового года остается чуть больше месяца, поэтому самое время обратиться к творчеству и подумать, каким будет этот праздник.

3. Открытка «Бог фотошопа»: отправьте близким открытку с райского острова или Эвереста. И ничего страшного, что вы там никогда не бывали — графические редакторы могут все.

Эта картинка чем-то напоминает сознание — всякий раз, когда смотрите на нее, вы видите нечто новое. Каково же ее содержание? Скорее всего, вы рассмотрели несколько букв и цифр. Если сказать вам, что здесь можно рассмотреть все 26 букв латинского алфавита и цифры от 0 до 9, то это побудит вас искать еще и еще. И вы все это действительно увидите, потому что все это здесь есть.

Вам и отдыха нужно больше, когда вы постоянно на взводе, потому что такой образ жизни изнуряет, а не подпитывает энергией. Впрочем, это все слова. Как же занятому человеку быть с этой проблемой?

Но на самом деле ваш дом не горит. Вам лишь кажется, что он в огне.

Забыв вкус легкости бытия, вы живете в постоянном авральном режиме и не можете даже обдумать, чего вам действительно хочется и как найти на это время. Получится ли наслаждаться стихами в горящем доме? Конечно, нет.

Парадокс: чтобы соблюдать правила креативности, нужно их нарушать. Следуя им, вы их автоматически нарушаете. И все потому, что самое главное правило гласит: «Нарушайте правила».

А теперь займемся самым доступным видом творчества — новогодними украшениями.

1. Приклейте на свободную стену гирлянды бумажной клейкой лентой так, чтобы получился силуэт елки. Упаковку для подарков можно сделать из прошитых на машинке бумажных фигур, а внутрь положить небольшие сюрпризы. Такую елку можно повесить над кроватью, на двери, на шкафу или даже на окне.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться