Синдром вахтера, самое интересное

Опубликовано: 1.5.2018
синдром вахтера

Часто у многих людей можно наблюдать манию величия. Их поведение напоминает роль некого начальника и неважно, какую должность они занимают: охранник, уборщица или продавец. Такое поведение называют «синдром вахтера».

Психологи утверждают, что стать слабым можно очень быстро, поэтому необходимо вовремя начинать лечение. Специалисты советуют поменять место работы, если она очень не нравится, а на людях показывать свои настоящие чувства и не играть. Но т. к. могут быть проблемы с поиском новой работы, решиться на это не каждый осмелится.

Если к больному проявить вежливость, сказать: «извините, что вас побеспокоил», «можно вас попросить» и еще что-то в этом роде, то больной увидит слабость в личности. Он начнет этим пользоваться и показывать на всю силу свою важность и власть.

Если человек идет на собеседование или решить какой-то важный вопрос, ему нужно четко сформулировать свои мысли и вопросы. Вести себя необходимо уверенно на приеме и не показывать свою слабость, люди с синдромом только этого и ждут.

Психология настаивает, что во время разговора с человеком-вахтером не стоит обращать лишнего внимания на его манеру общения. Не нужно заводить конфликты и начинать ругаться. Лучше вести себя спокойно, как будто ничего не происходит. Когда человек в присутствие больного начинает нервно себя вести, больной получает от этого удовольствие.

Самое больное и слабое место персоны с синдромом – это страх принять на себя ответственность. Чтобы немного «поставить больного на место», можно ему намекнуть, что от его поступков и решений могут быть негативные последствия. Такого поведения вахтеры очень боятся.

Комментарий

Люди-вахтеры редко разговаривают с людьми на простые жизненные темы. Они способны сказать в лицо личности, то, что о ней думают. Нахваливать и делать комплименты не в их стиле.

Настоящий вахтер, которого можно встретить в любом общежитии, офисе и другом доме, обычно просит у посетителей показать документы или пропуск. Если человек болеет синдромом, он будет требовать показывать пропуск каждый день, хоть и видит персону часто, или же негативно реагировать только на посторонних и на тех людей, которые пришлись им не по душе. Своим родственникам и друзьям демонстрировать командирское поведение они не станут, поэтому не все могут заметить появление синдрома.

Работники могут особо и не трудиться, а только делать вид. Показывать, что сильно заняты и много работы. Человек хочет сделать себя незаменимым, чтобы его не стали отвлекать от работы. Если его попросят что-то сделать, он всем своим видом покажет, что в его плотном графике нет места для помощи окружающим. Но если он и согласится на помощь, то без особого желания.

Распознать персону с синдромом вахтера несложно. Обычно их называют «мистер нет». Лексикон состоит из таких предложений:

Синдром вахтера – это серьезная проблема. Если вовремя заметить начальные симптомы, то избежать болезни возможно. Но когда синдром переходит в серьезную стадию, помощь психолога необходима. Человек должен сам захотеть избавиться от синдрома и признать свои ошибки. Необходимо так жить, чтобы было комфортно. Если человека не устраивает его жизнь, стоит начать ее менять.



Каждый мог встретиться с человеком вахтером. Практически все больные занимают маленькие должности. Например, официанты, охранники, разнорабочие, секретарши или гардеробщики.

Специалисты рекомендуют побольше отдыхать, гулять и ездить на природу с друзьями и семьей. Отдых восстанавливает силы и помогает максимально расслабиться. Можно завести себе небольшой огород или сад. Копаться в земле никогда не бывает плохо. Важно понять, что эмоции находятся на пределе, и начать вовремя разгружать себя. Человек может пойти в безлюдное место и выкричаться.

Больной синдромом вахтера имеет цель в жизни – это постоянно жаловаться, ловить людей на их ошибках, а потом доносить все начальнику. Со своим шефом он всегда в хороших отношениях, считает себя правой рукой. Негативный синдром можно заметить также у детей, которые учатся в школе. Часто школьники дежурят в школе и демонстрируют свою важность, когда на них лежит ответственность.

В основном это люди мало известны, они не выделяются внешним видом, зарплатой и статусом в обществе, но любят командовать. Внешне индивид злой, может впасть в ярость и нагрубить. Такие люди одинокие, не имеют детей или внуков. У них мало друзей, и им практически не с кем поговорить. Поэтому они ищут себе жертву, чтобы выплеснуть свои негативные эмоции.

Если человек начал замечать в себе симптомы синдрома, он должен поступать так:

Комплекс вахтера обладает одним очень близким по значению понятием – «административный восторг». Это такое состояние, когда человек по долгу своей работы имеет некоторые полномочия. Он способен оскорбить личность, довести ее до сильной истерики и даже до увольнения.

Синдром вахтера – это негативное поведение, которое выражается в стремлении человека командовать. Этот синдром наделяет личность способностью оскорблять окружающих. Такие люди желают самоутвердиться, используя других людей. Проблемы на работе или в семье компенсируются за счет роли начальника. Они выпускают свою злость на другого индивида вне зависимости от того, провинился тот действительно или нет. Больной хочет утвердиться в собственных глазах. Когда он унижает и оскорбляет людей, то получает большое удовольствие.

Если поменять работу не выходит, нужно просто взять отпуск и поехать отдохнуть на несколько недель, начать заниматься спортом или йогой. Весь негатив выплескивать не на окружающих, а в спорт. Существует большое число дыхательных и гимнастических методик, которые помогают расслабиться. Необходимо выбрать для себя наиболее подходящую. Отдых помогает предотвратить эмоциональный срыв, поэтому тот, кто не хочет заболеть синдромом вахтера, должен следовать советам психологов.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться