Секреты: почему рубль падает

Опубликовано: 15.8.2019
почему рубль падает

Слабо развитая экономическая система России вызывает вопросы о том, почему рубль падает с 2014 года, и долго ли это еще будет продолжаться. Страна оказалась в зависимости не только от доллара США, но и от экономики Европы. Далее мы поговорим о том, как специалисты объясняют причины этого явления.

Если объяснить, почему падает рубль простым языком, то достаточно посмотреть на стоимость нефти. Причины снижения ее цены очень разнообразны, но ясно одно: такая ситуация негативно отражается на национальной валюте. Защитить свои сбережения вы можете, вложив их в недвижимость, автомобиль или другие ликвидные товары.

Несмотря на небольшой прогресс, российская валюта снизилась до 69 рублей. Причиной такого явления эксперты объяснили то, что денежная единица просто не успела отреагировать. Положительный эффект пришел с запозданием ближе к 8-9 февраля и принес хорошие новости для рубля. Эксперты Минэкономразвития прогнозируют среднюю стоимость нефти около $50 за баррель.

Курс национальной денежной единицы рассчитывается и устанавливается Центральным Банком России (ЦБР). Показатель зависит от котировок внутреннего валютного рынка, а также мировой стоимости нефти. Последний фактор сильно влияет на экономическую стабильность, поскольку нефть – основное сырье нашей страны. Так почему падает рубль в России с 2014 года?

В декабре 2014 г. ЦБР выступал с докладом о проводимой финансовой политике. На этом мероприятии стали известны следующие причины, почему падает курс рубля:

Сырьевая направленность экономики привела к тому, что при увеличении стоимости «черного золота» рубль дорожает, а при снижении российская денежная единица начинает дешеветь. Эксперты называют следующие причины падения национального курса:

По мнению председателя правления ИК «Финам», ситуация на рынке металлов в данный момент не самая благоприятная. Прогнозы на реализацию никеля и алюминия не утешительны. Данные факторы тоже могут повлиять на курс российской валюты.

При таком развитии событий экономическое положение не кажется критичным, но похожие прогнозы были сделаны в 2014 году. Несмотря на положительное торговое сальдо (больше вывозилось товаров заграницу на продажу, чем ввозилось), которое оказалось выше запланированного и внесение $124 Центробанка на покрытие дефицита, национальная валюта оказалась нестабильной.

Вопрос о том, почему падает рубль (2015 год) останется актуальным, так как:

Российские власти утверждают, что в этом году российский рубль должен укрепиться. Однако остается вероятность его падения, связанная большим внешним экономическим долгом в размере $125 млрд (вместе с процентами). Учитывая необходимость провести реструктуризацию и рефинансирование долгов, дефицит составит примерно около $150 млрд. Покрыть его планируется следующими способами:

Экспертов недавно интересовал вопрос о том, почему рубль продолжает падать в 2015 году даже при росте стоимости нефти. В феврале 2015 года цены выросли почти на 3,5% и достигли $55 за баррель. Повышение стоимости объясняется снижением объемов бурения в США и забастовка американских переработчиков нефти.

Все эти внешние факторы негативно отразились на финансовой стабильности Российской Федерации. Однако существуют другие – внутренние причины девальвации рубля, к которым относится:

Проблема в том, что ЦБР подбирает не подходящий инструмент для распоряжения валютными резервами. Он заявил о прекращении проведения валютных интервенций и спровоцировал спекулятивную атаку, усугубившую падение рубля. Другая причина – настаивание не на продаже валютных интервенций, а на валютном кредите (РЕПО и свопы).

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться