Рождественский пост календарь питания, интересное

Опубликовано: 7.7.2019
рождественский пост календарь питания

28 ноября у православных верующих начинается Рождественский пост, именуемый в народе Четыредесятницей или Филипповым. Это последний многодневный пост в году. Святые отцы говорят, что Рождественский пост есть не что иное, как жертва Господу за собранный урожай: «Как Господь ущедрил нас плодами земли, так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным».

© DepositPhotos

Декабрь — именно тот маленький отрезок времени, когда необходимо подытожить прошедший год, справиться со всеми делами и налегке вступить в новый год. Завершай уходящий год с благодарностью за всё, что подарила тебе жизнь.

Понравилась статья? Покажи ее друзьям в соцсетях!

Рыба и вино в умеренном количестве разрешается в субботу, воскресенье и большие праздники (4 декабря — Введение в храм Пресвятой Богородицы, 19 декабря — святого Николая Чудотворца). Также рыбу и вино можно употреблять в храмовые праздники и в дни памяти великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Перед великим праздником Рождества Христова, входить в церкви и храмы нужно с чистой душой. А духовное очищение — это не что иное, как покаяние, воздержание и молитва.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Для людей с проблемами со здоровьем, а также детей, беременных и кормящих женщин допускается послабление физического поста. Меру послабления нельзя назначить себе самому, ее лучше уточнить у своего духовника.

© DepositPhotos

Нужно соблюдать все церковные установления, касающиеся и воздержания от пищи и посещения богослужений, но в первую очередь надо обращать внимание на духовную сторону поста».

Также не допускай крайностей, усиленно постясь, ограничивая себя во всем и осуждая тех, кто поста не придерживается. Вот как говорит об этом епископ Иона, наместник Киевского Троицкого монастыря: «Человек ошибочно стремится поститься в кулинарном отношении, а не в духовном. Пост — это в первую очередь воздержание от греха, время максимально упорной борьбы с грехом, а воздержание от того или иного рода пищи является помощью и поддержкой в этой борьбе.

Изучив устав поста и посоветовавшись с духовными наставниками, сегодня «Так Просто!» расскажет тебе, почему Рождественский пост не должен быть наказанием. Читай подсказки для православных верующих, от чего следует воздержаться и что нужно успеть сделать, чтобы определить золотую середину в посте.

© DepositPhotos

Со 2 по 5 января 2019 года соблюдается пост без рыбы, мяса, яиц и молочных продуктов. Канун Рождества (6 января) — самый главный день в посте. Верующие не едят, пока на небе не появится первая звезда, знаменующая Рождение Иисуса Христа.

Подробный календарь питания по дням в Рождественский пост можно приобрести в любой церковной лавке. А если коротко, то с 28 ноября 2018 года по 2 января 2019 года рекомендуется пост без яиц, молочных и мясных продуктов. Растительное масло можно употреблять в пищу по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

В этот период нельзя ограничиться постной пищей. Стоит подготовиться к исповеди и причастию, вести размеренную жизнь, умерить страстные желания, ограничить себя в развлечениях и увеселительных мероприятиях. Это время лучше провести в благости. Можно сходить в церковь, прочитать дома особые молитвы в Рождественский пост.

Поэтому формальная замена скоромного стола на постный не составляет истинный пост. Ведь целью Рождественской Четыредесятницы является победа над собственными страстями. Телесный пост без поста духовного не имеет смысла. Святые отцы поясняют, что пост — наиболее подходящий период, чтобы начать жизнь с чистого листа.

На дни поста запрещается сквернословить, осуждать других и чревоугодничать. Крестины и свадьбу лучше переназначить на другой день. Конечно, брак можно зарегистрировать, но празднование лучше перенести. Календарь питания в пост — это не главное. Ведь пост без молитвы — всего лишь диета. Постарайся в этот период усиленно молиться и помогать нуждающимся. Воздержись от страстей, избавься от вредных привычек и прости обиды.

© DepositPhotos

Окончание поста припадает на Сочельник. В этот день принято готовить вареную пшеницу — кутью. «Так просто!» рекомендует приготовить главное блюдо великого праздника Рождества по старинному афонскому рецепту, ведь кутья — символ достатка, урожая и здоровья на весь последующий год.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться