Рецепты, самое читаемое

Опубликовано: 19.12.2017
народные средства от выпадения волос у женщин в домашних условиях: рецепты

Домашние средства от выпадения волос можно делать на основе:

Народное средство от выпадения волос нужно предварительно нагреть на водяной бане. Наносить его следует перед мытьём и только на кожу головы. Затем надевают целлофановую шапочку, делают «чалму» из банного полотенца. Созданный парниковый эффект усиливает действие масок. Через положенное время состав надо смыть тёплой водой, используя шампунь.

Лучшими эфирными маслами для роста волос считаются:

Чрезмерное выпадение волос у женщин встречается реже, чем у мужчин. Впрочем, и восприятие проблемы у обоих полов разное. Для женщин поредение шевелюры – настоящая трагедия, требующая немедленной реакции. Вот тут и возникает вопрос: существуют ли эффективные народные средства против выпадения волос.

При выпадении волос эффективна и народная медицина, особенно если сочетать различные маски и втирания в кожу головы с коррекцией питания. Особое внимание в рационе нужно уделить витаминам группы В, цинку, сере, селену, меди, никотиновой кислоте. Последняя никакого отношения к сигаретам не имеет. Никотиновая кислота, или витамин РР, оказывает ярко выраженное сосудорасширяющее действие, благодаря чему улучшается питание волосяных фолликулов. В больших количествах она содержится в арахисе, томатах, отварном картофеле в «мундире», грибах, диком рисе.

Кладезем меди являются орехи, горох, макароны, чечевица, гречка. Кукуруза, рис, фасоль, ячневая крупа – продукты, богатые селеном. Основные пищевые источники серы: орехи, бобовые, каши, лук и чеснок. Цинка много в арахисе, кедровых орешках. Витаминами группы В богаты, прежде всего, злаки.

Самые эффективные народные средства, помогающие сделать шевелюру густой и сильной, – перцовые настойки. В то же время красный перец чили и спирт – слишком «страстный» дуэт, способный вызвать аллергическую реакцию и ожоги, пересушить кожу.

Домашние маски от выпадения:

Лечение выпадения волос народными средствами не даст желаемого результата, если не исправить основные ошибки ухода за шевелюрой.

Что делать, если чувствуется жжение? Все маски от выпадения волос агрессивны, поэтому перед первым применением их обязательно тестируют на внутренней стороне запястья.

Лечение волос в домашних условиях маслами подходит при сухом и нормальном типе кожи. Средство нужно наносить на голову подогретым, а затем ещё 3–5 минут делать массаж кожных покровов кончиками пальцев. Распределять масло по всей длине необязательно. Выдерживать его на голове нужно от получаса до часа. Мыть волосы необходимо с шампунем.

Она повышает восприимчивость кожных покровов, поэтому более мощный эффект вытяжка из клещевины даёт в сочетании с другими компонентами: кефиром, желтком, соком лука или петрушки.

Как вылечить волосы травами? Все народные методы рассчитаны на регулярное и длительное применение. Даже эффективное средство не даст результатов, если использовать его реже, чем раз в 3–4 дня. Отвары и настои втирают в кожу перед тем, как мыть голову, за 30–45 минут. Рецепт от выпадения волос подбирают индивидуально, учитывая тип кожных покровов и сопутствующие проблемы (перхоть, посечённые концы). Для сухой и нормальной шевелюры больше подходят инфузы. Для волос жирного типа – водные настои. Лечение народными средствами длится не менее месяца.

Морская соль – натуральный абразив, хорошо отшелушивающий слой мёртвых клеток. Она очищает кожу головы и прикорневую зону волос от пыли, кожного сала, силиконов. Содержащиеся в ней минералы нормализуют работу сальных желёз, дезинфицируют, заживляют ранки. Иланг-иланг тонизирует покровы. Традиционным способом укрепить корни волос посредством улучшения местного кровообращения является также массаж.

Важно! К поредению шевелюры может приводить как недостаток, так и переизбыток минеральных веществ, поэтому не стоит бездумно покупать и принимать витаминные комплексы.

Чрезмерное выпадение волос зачастую происходит в результате усыхания волосяной луковицы, которая длительное время недополучала питательные вещества и кислород. Этот процесс может быть физиологическим. Жизненный цикл каждого волоска неминуемо кончается «старостью». Ещё одна причина деградации луковицы – затруднённая циркуляция крови в тканях головы. Нарушение периферического кровотока могут вызывать мышечные спазмы на фоне длительного стресса. Дефицит витаминов и минеральных солей в крови возникает при несбалансированном питании или болезнях пищеварительного тракта.

Самые популярные народные средства от выпадения волос у женщин в домашних условиях – маски. Для их приготовления берут жгучие специи и овощи, так как они активизируют местное кровообращение. Помогают от выпадения волос народные средства на основе имбиря, горчицы, чеснока, лука, перца. Местнораздражающее действие оказывает также дёготь и мумиё. Чтобы волосы не выпадали и активно росли, нужны также питающие и увлажняющие ингредиенты. К ним относятся: мёд, кефир, растительное масло, желток.

Полезны для волос и эфирные масла, ведь в них много химически активных углеводородов терпенов. По той же причине ароматические вытяжки нельзя использовать самостоятельно: они могут спровоцировать ожог или аллергическую реакцию. Самый хороший способ применения «эфирок» – обогащение ими базового масла. Основой может служить миндальное, кунжутное, оливковое и пр. На каждую столовую ложку базы берут 5–10 капель «эфирки».

Инфузы в закупоренном состоянии и тёмном стекле могут храниться так же долго, как и обычные масла – от полугода до года. Срок годности водных настоев и отваров – 2 дня, если они стоят в дверце холодильника.

От выпадения волос в домашних условиях помогают растительные масла: оливковое, льняное, зародышей пшеницы, жожоба. Способностью пробуждать «спящие» волосяные луковицы и стимулировать рост локонов обладает касторка. Хорошо известное медицинское средство, по сути, является маслом клещевины – лекарственного и садового растения, богатого уникальной рицинолевой кислотой. Благодаря этому веществу касторка оказывает противовоспалительное и антимикробное действие.

Безопаснее лечить волосы от выпадения отварами, водными или масляными настоями.

Периодически делайте солевой пилинг кожи головы. Смесь готовят из мелкой морской соли (3 стол. л.), тёплой воды (30 мл) и эфирного масла иланг-иланга (3 капли). Перед применением состава волосы нужно смочить. Скраб наносят только на кожу голову и, помассировав покровы 5–7 минут, смывают тёплой проточной водой.

Подавлять жизнедеятельность волосяных фолликулов могут также гормоны. Именно поэтому у многих женщин усиленно выпадают волосы в начале беременности, после родов, в период менопаузы.

В случае с гормональной перестройкой процесс поредения шевелюры носит временный характер.

И лёгкое покраснение, и ощущение жара – норма, подтверждающая, что циркуляция крови в кожных покровах усилилась. Другое дело, когда состав сильно жжёт. Его необходимо срочно смыть и нанести успокаивающее масло, например, облепиховое. Чтобы не выпадали пряди, применять подходящую маску надо дважды в неделю 2 месяца. Лечение волос народными средствами необходимо дополнять препаратами, назначенными трихологом. Избегать визита к врачу не стоит – он поможет чётко диагностировать и решить проблему.

По-другому обстоит дело с эндокринными заболеваниями: без нормализации гормонального фона остановить выпадение волос нельзя. Медикаментозное лечение требуется при аутоиммунной и грибковой алопеции. Остановить облысение помогают кортикостероиды, иммуносупрессанты, противогрибковые препараты, витамины группы В, мази с серой, цинком, ретином, миноксидилом, дёгтем. В дополнение к лекарствам трихолог может назначить физиотерапевтические процедуры.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться