Популярное: о каких заболеваниях они могут говорить

Опубликовано: 5.6.2019
проблемы с кожей: о каких заболеваниях они могут говорить

Проблемы с кожей относятся не только к области эстетической косметологии, многие из них имеют серьезные медицинские причины. Различные внутренние нарушения в организме могут отражаться на коже, а потому стоит внимательно прислушиваться к ее сигналам. В статье мы расскажем о том, как правильно расшифровать сообщения, которые посылает нам наша кожа.

Бугристые бархатистые пятна и бляшки на шее и в подмышечных впадинах могут быть проявлениями диабета. На медицинском языке они называются акантозом и не всегда представляют опасность. Они также могут быть вызваны избыточным весом и ожирением. Но если вы обнаружили у себя такие проблемы с кожей, стоит пройти анализ на уровень сахара в крови.

Это интересно: 7 важных симптомов повышенного уровня сахара в крови

Симптомы могут быть различными, но в целом, есть ряд объединяющих признаков. Появляются видимые изменения внешнего вида, цвета, текстуры кожи и температуры отдельных ее участков. Такие нарушения сопровождаются пятнами, сыпью, небольшими припухлостями (иногда с нагноением), шелушением, крапивницей, зудом, жжением и болью.

Речь идет о пятнах, напоминающих по форме крылья бабочки, которые появляются на лице. Это является первым симптомом серьезного заболевания — волчанки. Стоит немедленно провести диагностику у врача. Такая сыпь может также быть проявлением дерматита или розацеи из-за контакта с определенным продуктом или материалом одежды. Медицинские анализы помогут выяснить природу недуга, а врач назначит необходимое лечение.

Необходимо периодически производить обследование кожи, чтобы выявить какое-либо заболевание, и учитывать симптомы, которые говорят о течении болезни.

Обращайте внимание на цвет кожи. Если он достаточно бледный, это может указывать на утомляемость и анемию; голубоватый цвет — на недостаток кислорода в крови, а желтизна — на избыток билирубина.

Проблемы с кожей могут появиться также из-за расстройств психического характера: тревоги, нервозности и страха. Психологи часто диагностируют их, исходя из кожных реакций. Эпидермис, внешний слой кожного покрова, как щит, отражает все негативное воздействие и показывает природу проблемы. В случае, если кожа достаточно чувствительна, человек может быть так же неустойчив к стрессам. Сложности в общении и тяжелый характер могут выражаться в виде огрубевшей кожи. Покраснения свидетельствуют о чрезмерной возбудимости, а потливость — о внутренней нерешительности.

Морщины являются не только эстетической проблемой. Они могут быть связаны с высоким риском наличия трещин и нарушения целостности костей. В особенности это относится к женщинам, вступившим в период менопаузы и имеющим большое количество морщин на лице и шее. Они наиболее подвержены разрушению пяточных и бедренных костей и позвоночника. Это вызвано нехваткой коллагена (белка, отвечающего за упругость тканей), который присутствует не только в клетках кожи, но и в костях и суставах.

Речь пойдет о болезнях, поражающих кожу. Их насчитывается не один десяток: от акне до меланомы (рака кожи). Они могут нарушать не только кожный покров, но и влиять на выработку кожного сала, потоотделение, а также здоровье ногтей и волос. Дерматологи уделяют особое внимание здоровью кожи, связывая ее состояние с отсутствием или наличием заболеваний, передающимся половым путем (ВИЧ, сифилис и др.).

Читайте также: 6 натуральных средств, чтобы облегчить псориаз

Иногда сложно выяснить причину большинства этих недомоганий, поэтому не стоит забывать, что стресс и чрезмерное облучение солнечными лучами оказывают огромное влияние на кожу. Помимо этого, питание, плохие привычки и внешние факторы (такие, как косметические средства и экология) могут также наносить вред эпидермису и глубоким слоям кожи. Важно учитывать такие сигналы и обращаться за помощью к специалисту-дерматологу как можно раньше.

Зуд, красные, розовые или фиолетовые пятна на внутренней стороне запястья — симптомы красного плоского лишая. Также они могут поражать кожу лодыжек, ног, нижней части спины, шеи, половых органов и области вокруг рта. Точная причина красного плоского лишая неизвестна. Однако считается, что на развитие заболевания могут влиять нарушения иммунитета, наличие очагов воспалительной инфекции в организме и даже гепатит С.

Такие проблемы с кожей могут появиться из-за дефицита в организме жирных кислот Омега-3, отвечающих за нормальное функционирование мозга, подавление воспалений и предотвращение таких заболеваний, как артрит, аритмия и рак. Недостаток аминокислот провоцирует торможение натурального цикла отслаивания кожи, что в свою очередь приводит к чрезмерной сухости и появлению перхоти. Если присутствуют и другие симптомы, например, внезапная потеря веса, быстрая утомляемость, припухлость и боль в лимфатических узлах, это может указывать на развитие онкологии.

Грубые беловатые или телесного цвета пятна, похожие на апельсиновую кожуру, обычно появляются на спине. Они представляют редкое заболевание генетического характера, называемое туберозный склероз. Эта болезнь образует доброкачественные опухоли в различных органах тела, включая головной мозг.

Мозоли представляют собой огрубевшие и неровные участки кожи белого цвета с наличием бороздок и микроскладок. Они могут появляться единожды или повторно. Около 90% случаев появления мозолей на ладонях не указывают на серьезные отклонения. Тем не менее, мозоли могут свидетельствовать о развитии онкологических заболеваний в легких. Кроме того, если они сопровождаются черным акантозом (гиперпигментацией), это может говорить о раке желудка.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться