Pokemon go, новинка

Опубликовано: 11.12.2018
pokemon go

В начале была Pokemon Go. После этого о Pokemon Go заговорили все медиа. Сейчас мы относимся негативно к постоянным сообщениям в ленте об игре Pokemon Go. Всё это произошло примерно за одну неделю.

Дополненная реальность начинается с покемонов. Она начинается как игрушка. Но она не останется игрушкой. AR скоро станет индустрией, копинг-механизмом ⓘКопинг-механизмы — механизмы совладания, определяющие успешную или неуспешную адаптацию., образом жизни. Она изменит всё: как мы будем проводить наше время, как мы будем конкурировать за статус, взаимодействовать с нашими близкими. Это изменит наше мнение о нормальном поведении — мы уже видим, как Pokemon GO подстёгивает расизм; нам не придется долго ждать, пока AR пройдется по линиям разлома нашего общества.

Так что этот пост, возможно, выходит в неподходящее время. Но я хочу воспользоваться случаем, чтобы поговорить о важности Pokemon Go — о том, почему о ней стоит писать и говорить во всеуслышание. Через пять лет мы, вероятно, будем далеки от странной гонки Дональда Трампа за президентское кресло. Но мы будем жить в мире, заполоненном такими штуками, как  Pokemon Go.

Негативная реакция на освещение информации о Pokemon GO понятна. Неужели стоит тратить всю эту энергию на какую-то видеоигру? Но Pokemon GO — не совсем игра. Это новая технология.

Здесь можно провести очевидную аналогию с наркотиками. Мы знаем, что наркотики — дешевый способ для несчастных людей или неудовлетворенных этой реальностью, чтобы на время убежать в более приятную.  Мы пытаемся остановить это, делая большинство веселящих наркотиков нелегальными. Но VR и AR  — это потребительские технологии. Мы не делаем потребительские технологии незаконными. Мы прославляем их, пишем о них истории, улучшаем их. Таким образом, они становятся совершеннее, заманчивее и вызывают большую зависимость.

Полное отречение: я не скачал игру на свой телефон и не планирую этого делать. Но Pokemon Go появилась из ниоткуда, чтобы смести Tinder и конкурировать с Twitter по количеству активных пользователей в течение недели. Она сделала это за счет использования сырого варианта технологии, которая, как мы знаем, будет бешено совершенствоваться в ближайшие годы.

Примерно год назад я попробовал шлем дополненной реальности Oculus VR и он взорвал мой мозг. Я думал, что мы были слишком далеки от изобретения виртуальной реальности. Но, когда я стоял в квартире, голой комнате, в мигающей гарнитуре, а мои тело и мозг были уверены, что я балансировал на краю небоскреба, я понял, что был неправ. Когда я отпрыгнул назад, я убедился, что мы уже придумали виртуальную реальность. Теперь мы просто совершенствуем эту технологию, делаем ее дешевле, лучше, заманчивее.

И мы делаем это в тот момент, когда многие люди живут тяжелой жизнью. Мужчины всё меньше участвуют в труде. Наркотическая зависимость принимает размеры эпидемии. Уровень самоубийств является шокирующим. Дональд Трамп становится республиканским кандидатом на пост президента. Силиконовая долина финансирует исследования в области универсального основного дохода, чтобы подготовиться к тому дню, когда роботы начнут выполнять всю работу. Виртуальная реальность не обязательно должна быть хорошей, чтобы стать лучше, чем неполная занятость.

Венчурный капиталист Крис Диксон проводит черту, которая мне нравится. Он говорит:

Вот почему стоит принять всерьез эту игру. Pokemon GO — предвестник явлений, которые грядут. Это предупреждение. От Пикачу. Pokemon GO — это только начало.

Эта технология имеет отношение к тому, как меняется наш образ жизни. Вот почему нужно говорить о Pokemon GO.

«Когда появится следующая большая вещь, она будет выглядеть как игрушка».

Насколько далеки мы от того момента, когда ваша виртуальная жизнь станет гораздо интереснее и гораздо приятнее, чем реальная? Я уверен, что не слишком. Может быть, понадобится 10 лет. Насколько далеки мы от того момента, когда ваш поход до работы будет лучше с дополненной реальностью, чем без нее? Ну, Pokemon GO говорит о том, что мы уже в этой точке.  Я не силён в научно-фантастических дистопиях и не думаю, что роботы убьют нас всех, но мир книги «Первый игрок, приготовьтесь» ⓘАнгл. «Ready player one» — научно-фантастический роман сценариста Эрнеста Клайна., жители которого в будущем перешли (или эволюционировали) в людей, избегающих мрачного существования, живя внутри своих VR-консолей, кажется вполне правдоподобным для меня.

Что ж, Pokemon GO выглядит как игрушка. Черт, это и есть игрушка. Но это также первый случай широкого распространения и массового использования дополненной реальности (Augmented reality, AR) — даже если она работает на смартфонах, которые не предназначены для AR. Так что же произойдет, когда аппаратное обеспечение улучшится, программное обеспечение улучшится и архитекторы научаться лучше использовать виртуальную реальность, которая будет вызывать у нас зависимость?

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться