По просьбам читателей: гнат хоткевич – украинский гений и отец

Опубликовано: 29.3.2019
гнат хоткевич – украинский гений и отец

Что почитать — отложите на потом Как стать гидом авторских маршрутов — из Парижа в джунгли

Гнат Мартынович Хоткевич сочетал в себе совершенно разноплановые таланты. Писатель, инженер, музыкант, педагог, этнограф, актер и режиссер, он разработал проект дизельного поезда на много лет раньше американского аналога. Он написал около 600 музыкальных произведений и несколько пьес. Его «Поэма о Байде», «Буря на Черном море», «Невольничий рынок в Кафе», «Софрон», «Нечай», «А в поле корчомка», «О Богдане Хмельницком» считаются народными.

«Каменная душа» была экранизирована на студии Довженко в Киеве и ее можно найти на просторах YouTube.

Отже, сьогодні новий ксьондз служив по раз перший службу у церкві. Гуцули прислухалися, придивлялись і остаточно винесли не зле вражіння. Особливо подобалася проповідь. Не змістом, бо змісту мало хто вкємував, а тим, що було її сказано голосно і виразно.

Что почитать еще — Шарль Перро — кем была его Красная шапочка и за что посадили сына

Кроме того, Гнат Хоткевич создал уникальный Гуцульский народный театр. Неграмотные селяне учили роли на слух, но игра их была безупречной. Восторгалась им и Мария Заньковецкая, по слухам, отдав на его нужды все сбережения.

После революции Гнат Хоткевич вернулся в Украину. Сразу издал первый том «Історії України», пьесу «О полку Игореве», тетралогию «Богдан Хмельницький», роман «Берестечко» и много других произведений, написанных в изгнании. Переводил Шекспира, Мольера, Гюго. Взялся за тетралогию Шевченко «В сім'ї геніїв». Он читал лекции о кобзарях и бандуристах, вел класс бандуры в музыкальном институте, организовал сельский хор и инструментальный ансамбль, редактировал литературный еженедельник «Гасло».

В 1905-м железнодорожники выбрали Гната главой стачкома и отправили делегатом в Москву. Так Хоткевич попал в «черный список», и, в надежде избежать ареста, уехал в Галичину, входившую в Австро-Венгрию. Рабочие тайно довезли его до границы, перейти которую помогла Леся Украинка — друг Хоткевича.

Что почитать еще — Спасение объедающихся — правильное питание в праздники

За отношения с кобзарями его исключили из института и выслали на два года из Харькова. Не долго думая, взял он инструмент и поехал «у Київ, до Лисенка». Услышав молодого музыканта, в солидном репертуаре которого были и собственные композиции, мэтр предложил место солиста с неимоверным заработком — 60 рублей в месяц. За способного студента хлопотало и руководство института, и вскоре его восстановили в вузе. Окончив учебу, Гнат Хоткевич попал в техотдел Харьковско-Николаевской железной дороги.Увлечение музыкой сблизило молодого инженера с очень талантливой дочкой запорожского купца Катериной Рубанович. Они поженились. И хоть инженерная зарплата была нищенской, но и времени много не требовала. И позволяла заниматься творчеством. В 1903-м он создал первый рабочий театр в Украине, который за 3 года дал более 50-ти спектаклей, в основном украинской классики.

Писатель поселился в Киеве, выступал с лекциями, стал редактором литжурнала, продолжал выступать, организовал гастроли Гуцульского театра по Украине. Но с началом Первой мировой его опять стали преследовать и в 1915-м выслали в Воронеж, где он жил 5 лет.

Что почитать еще — Прогноз на 2018 — политический и личный гороскоп

Семья Хоткевичей жила очень бедно. И жена, оставив в далеком селе мужа и уже троих детей, уехала к родителям в Москву.

Взагалі вся служба пройшла дуже добре. Дяк, бажаючи показатися, вигалайкував на дух кінський, закручував, заплутував мелодію до того, що сам ставав як дурний у тім усім, і під кінець служби захрип, сарака, так, що доброго ока го-рівки треба було відтак, аби голос вернувся".

С женой и двумя детьми после Львова они осели в Криворивне. Объехав с концертами всю Галичину и Буковину, он влюбился в этот край: «Як я роззявив рота від здивування, то так із роззявленим ротом ходив усі ті шість років».

Будучи «східняком», он воспевал Гуцульщину. Основал народные театры. Создал капеллу бандуристов в Полтаве — этот советский коллектив первым получил контракт на гастроли по Северной Америке. Автор нескольких десятков киносценариев, он сыграл роль кобзаря в фильме «Назар Стодоля».

— Говорит — єк відпечєтує! — говорили один до одного пошептом.

Его жизнь достойна романа. Родился в Харькове, в семье повара и прислуги. Они служили у купца, каждое лето вместе со своей семьей вывозившего в село и Хоткевичей. Там Гнат познакомился со слепым «дядьком Павлом», который и научил его игре на бандуре. С тех пор он уже не разлучался с любимым инструментом, даже учась в реальном училище и Харьковском технологическом институте.

Одногрупники удивлялись его трудоспособности. Успевая по всем предметам, Гнат Хоткевич часами проводил время с кобзарями. «Ловко грає. Аби ще очі вийняти, то був би знатний кобзар», — хвалили они молодой талант. Тогда же технарь увлекся историей и литературой Украины, стал осваивать скрипку и фортепиано, и сочинять.

«Ой Марусе, камінная душе!

Платонида Владимировна тоже была репрессирована и после войны выслана в Казахстан. Вернувшись в Украину, жила в Криворивне, где работала в доме-музее Ивана Франко.Дочь Галина была вывезена фашистами в Германию, с перемещенными лицами оказалась в Марокко, где была певчей рабатского храма Воскресения Христова. Дочь Оля уехала в Венесуэлу. Сын Евгений утонул, нелегально пересекая советско-иранскую границу. Сын Владимир стал ректором Харьковского университета.

Однако в его статьях нашли нотки «буржуазного национализма» — Гнат Хоткевич осудил Переяславское соглашение, приведшее к порабощению Украины. И в 1932-м за «несоответствующее идейное направление» он был уволен с государственных должностей, а его произведения были запрещены. Изъяли из печати и восьмитомник.

[email protected]

Не слухати ж було шептання моєго, Не лишати ж було попонька своєго.

Преподавая литературу в Харьковском техникуме, 43-летний Гнат Хоткевич познакомился с 20-летней студенткой Платонидой Скрипко и женился на ней. Он был одним из самых популярных писателей в Украине, и его сочинения решили печатать в 8 томах. Через 10 лет супружества у писателя появилась возможность купить дом для семьи, он получил аванс за этот восьмитомник.

«Соломенный вдовец» страдал недолго: утешила замужняя начинающая писательница тоже Катерина. Когда Гнат Хоткевич понял, что опасность ареста миновала, он вернулся на «велику Україну» в сопровождении любовницы. Родив сына, и она последовала примеру своей предшественницы, оставила его отцу и свекрови, а сама вернулась во Львов.

Издательство требовало вернуть гонорар. Писатель продавал личные вещи и подрабатывал в нескольких местах. В 1934 году Гнат Хоткевич попал под поезд и был травмирован. В отчаянии он написал письмо президенту Академии Наук с просьбой о выделении пенсии. Исполнить ее не успели: Хоткевича арестовали. Через три месяца допросов он «сознался», что немецкий шпион, и 8 октября 1938 года его расстреляли. Реабилитирован в 1956-м.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться