От наших пользователей: капли, спрей и гель виброцил для лечение насморка

Опубликовано: 5.12.2018
капли, спрей и гель виброцил для лечение насморка

В период обострения межсезонных респираторных инфекций необходимо внимательнее относиться к здоровью детей, так как даже банальный насморк может закончиться синуситом, гайморитом и другими серьезными патологиями.

В норме воздух поступает в организм через нос. Этот орган увлажняет, согревает и очищает воздух, поступающий в легкие. У детей система дыхания имеет некоторые особенности, к тому же довольно чувствительная к неблагоприятным внешним воздействиям, что сказывается на их здоровье – часто возникают риниты.

Исключением является препарат «Виброцил». В его состав входят вещества, эффективно борющиеся как с инфекцией, так и с аллергией.

Данная форма выпуска применяется для детей старше 6 лет. Действие лекарства более выражено, чем у капель, так как спрей распыляется равномерно по всей носовой полости. У спрея бледно-желтый оттенок и тот же аромат лаванды.

Инструкция гласит, что данное средство рекомендуется при простуде, которая сопровождается заложенностью носа, при разных формах ринита (аллергическом, остром, хроническом) и синусита. Кроме того, часто применению препарата сопутствует комплексное лечение среднего отита в острой форме, при предоперационной подготовке, чувстве сухости в носу.

Препарат действует медленнее, чем другие сосудосуживающие лекарства (пр. «Нафтизин», «Називин»), но к нему не развивается привыкание при соблюдении дозы и длительности терапии.

Дозировка в зависимости от возраста:

Способ применения геля: сперва очистить нос, ввести средство как можно глубже в носовые ходы. Оптимально – применять его перед сном. При необходимости используют до 4 раз в сутки.

Несмотря на безопасность данного лекарства перед его применением лучше проконсультироваться у педиатра.

Способ применения: сперва прочистить носовую полость малыша (резиновой грушей или детским аспиратором); запрокинуть ему головку назад на несколько минут.

Применяя спрей, распылитель держат строго вертикально, наконечником кверху. Нет необходимости переворачивать его. Голову малыша тоже фиксируют прямо.

Капли чаще всего используются при лечении насморка у грудничков. Собой они представляютжелтоватый раствор с лавандовым запахом. Капли имеют пипетку, которая облегчает их введение.

Данное средство, как уже упоминалось, может применять даже у грудных детей. Это большое преимущество препарата, так как столь маленькие дети не умеют дышать ртом, сморкаться, их носовые ходы очень узкие. При прогрессировании насморка они могут отказаться от еды, так как этот процесс сопровождается дискомфортом, соответственно, произойдет потеря в весе, что крайне нежелательно для растущего организма. Кроме того, может подняться температура.

Наконечник вставляют в ноздрю, делают короткое резкое движение (сжимают флакон) и разжимают бутылочку после изъятия из носа.

Хорошо, если ребенок сделает легкий вдох во время введения лекарства. Средство используют до 4 раз в сутки, делая 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю.

Однако большим преимуществом препарата является то, что он одновременно борется и с проявлениями аллергии, и с симптомами простуды, а также разрешен к применению уже на первых днях жизни.

Данное средство является противоаллергическим и сосудосуживающим одновременно. Предназначено оно только для местного применения – закапывания носовой полости. В состав входят 2 активных компонента: диметинден, купирующий проявления аллергии (чихание, зуд), и фенилэфрин – сосудосуживающее вещество, оказывающее умеренный эффект (снимает отечность и заложенность носа).Оба этих вещества воздействуют мягко, не повреждая слизистой оболочки, поэтому данное средство может применять даже в период новорожденности.

Есть другие препараты, которые включают в свой состав активные компоненты «Виброцила», но они применяются для лечения других заболеваний. Поэтому нельзя при насморке применять какие-либо свечи на основе диметиндена или фенилэфрина.

Производители лекарства уверяют, что негативные реакции со стороны организма – большая редкость. Однако может возникнуть медикаментозный ринит. К противопоказаниям относится непереносимость любого из составляющих лекарства, а также атрофический ринит. С особой осторожностью его можно использовать при заболеваниях щитовидной железы, гипертензии и патологиях сердца.

«Виброцил» — это эффективное и одновременно мягкое средство, которое позволяет купировать симптомы простуды даже в самом раннем детском возрасте.

Пока еще не существует аналогов, если говорить об идентичном составе. Одно из действующих веществ – фенилэфрин – входит в состав такого медикамента, как «Адрианол».

Отзывы о «Виброциле» преимущественно положительные. Он не вызывает жжения и другихнеприятных ощущений, надолго нормализует дыхание, не приводит к пересушиванию слизистой оболочки, им удобно пользоваться.

Препарат в этой форме увлажняет слизистую оболочку, поэтому его часто назначают при пересыхании последней или травмах носа. Большим преимуществом геля является высокая длительность действия, так что лучше всего применять его перед отходом ко сну. Это позволит ребенку полноценно дышать на протяжении всей ночи. Однако можно применять эту форму только по достижении малышом 6-летнего возраста.

Последние чаще всего провоцируют инфекции и аллергены. Современные препараты, как правило, устраняют либо первые, либо вторые.

Средство имеет три формы выпуска: капли, спрей и гель. Это дает возможность использовать его для лечения детей всех возрастов. Во всех формах одни и те же действующие вещества. Капли в нос рекомендуются для грудных детей, спрей и гель – от 6-летнего возраста и взрослым.

Это средство наиболее близко к «Виброцилу», но его нельзя назвать его аналогом. Хотя капли и другие формы выпуска относятся к сосудосуживающим, но его нельзя соотносить с этой группой препаратов (пр. «Називит», «Отривин», «Ринофлуимуцил»).

Большим преимуществом «Виброцила» является то, что все формы выпуска имеют большой срок годности: капли и гель – 3 года, спрей – 2 года.

Применять капли назальные можно до 4 раз в сутки. Длительность терапии – не больше 7 дней.

Применение «Виброцила» позволит быстро очистить носик ребенку и нормализовать дыхание. Большим плюсом данного средства является то, что оно абсолютно безвредно. Капать его нужно по 1 капле в каждую ноздрю, но не больше 3 раз в сутки и не дольше 7 дней.

Можно капать препарат ребенку и при этом у него не нарушатся естественные физиологические функции слизистой, а выделения из носа станут гораздо меньше. Действовать он начинает спустя 5 минут после применения, а дыхание восстанавливается на 6-8 часов.

Данный препарат выпускается только в трех формах: капли, спрей и гель. Пока ещефармакологическая промышленность не реализует данное средство в других формах. Так что свечи «Виброцил» – всего лишь выдумка.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться