От наших читателей: посещение гинеколога

Опубликовано: 27.8.2019
посещение гинеколога

У каждой женщины должен был проверенный и хороший гинеколог. Это важно, ведь хотя бы раз в год нам нужно его посещать, ходить на осмотр и сдавать анализы. Этому человеку мы доверяем очень важную часть нашей жизни, а значит, он должен быть надежным и знающим. Но как же понять, что что-то не так?

© DepositPhotosОн не должен комментировать твой внешний видЕсли это не касается лечения, врач не может хоть как-то комментировать твое тело. То есть гинеколог может тебе сказать, что тебе нужно сбросить лишний вес, чтобы лечение подействовало, но и это не должно быть в форме критики. А уж тем более гинеколог не может комментировать твои татуировки, волосы, пирсинг или что-то в этом роде.

Еще одна важная проблема, с которой сталкиваются женщины, — неверные диагнозы гинекологов. Недавно мы писали о пяти гинекологических диагнозах, которым нельзя верить, ведь их просто не существует.

Посещение гинеколога

© DepositPhotosВрач не должен делиться с тобой своими персональными верованиямиЭто о том, что все свои убеждения, которые не касаются медицины, врач должен оставить при себе. Вовсе не важно, что он исповедует христианство и не верит в аборты, его задача — оказать тебе наилучшую помощь. Персональные оценки в этом деле не годятся.

Если врач начинает обсуждать вопросы, не касающиеся медицинских аспектов и тебе от этого некомфортно, можно смело уходить и искать другого врача.

Не стоит забывать, что каждая женщина должна сама заботиться о своем интимном здоровье. Ранее мы писали о правилах гигиены, которые спасут тебя от множества неприятных гинекологических болячек.

И если ты совсем не хочешь рожать, гинеколог не должен тебе разубеждать. Уважительное отношение значит очень многое.

© DepositPhotosНикаких анализов без твоего разрешенияБез твоего согласия врач не должен брать анализы. Каждый раз на осмотре он должен объяснить, что делает и для чего это нужно. Если ты чего-то не понимаешь — спроси!

© DepositPhotosГинеколог не имеет права нарушать конфиденциальностьТо есть он не может передавать информацию о твоем здоровье кому-то еще. Никто не может забрать твои анализы или медицинскую карту без твоего ведома.

© DepositPhotosВрач не должен разговаривать с тобой как с ребенкомНа протяжении многих веков такое отношение к пациенту считалось нормой, но современная медицина подразумевает другую парадигму. Это значит, что врач должен всё тебе рассказывать, объяснять ситуацию и поинтересоваться твоим мнением. Врач должен проявлять заботу, а не снисходительность.

А еще врач не должен навязывать тебе свое мнение о нетрадиционных методах лечения. Ты ведь не к знахарю пришла, а к врачу. Если гинеколог пытается лечить тебя отварами или гомеопатией, то стоит задуматься о его квалификации.

© DepositPhotos

Вот, пожалуй, то, что просто необходимо знать каждой женщине. Помни, что в первую очередь всегда важен твой комфорт. Если врач тебя чем-то не устраивает, то и продуктивного лечения не получится. Так что береги себя!

© DepositPhotos

Запомни, снисходительный тон, обращение на ты (без твоего разрешения), обвинения в распущенности — это проявление хамства и непрофессионализма. Такое не стоит терпеть.

© DepositPhotosТебя не должны уговаривать рожатьЕсть врачи, к которым ты приходишь с проблемой, а они советуют тебе родить поскорее. Но это ведь не панацея. Конечно, если ты говорила, что планируешь ребенка, а возраст уже солидный, врач может посоветовать тебе задуматься о беременности, но не уговаривать. Только ты принимаешь это решение, основываясь на личной ситуации.

В первую очередь нужно оценить, как проходит осмотр, ведь это довольно неприятная и интимная процедура. Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя список, чего гинеколог ни в коем случае не может позволять себе при осмотре.

© DepositPhotosВрач не может делать осмотр без разъясненийПроцедура осмотра явно не самая приятная, но врач должен сделать ее максимально комфортной. Он не может ничего делать без разъяснений, что именно он делает. Врач должен предупредить, что ты почувствуешь, и убедиться, что тебе комфортно.

Врач может спросить тебя обо всём, что ему нужно для установления диагноза или подбора лечения. Насколько бы интимно это ни было, но врач должен об этом знать. Все эти вопросы нужны не для того, чтобы после осудить тебя или намекнуть, что пора уже рожать, а лишь для медицинских целей.

А сталкивалась ли ты с гинекологами, которые совершали эти ошибки при осмотре? Поделись своей историей в комментариях.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться