От наших читателей: налоги в испании с нерезидентов и резидентов в 2019 году

Опубликовано: 1.3.2018
налоги в испании с нерезидентов и резидентов в 2019 году

Налоги в Испании, как и во многих других европейских странах, имеют определенную специфику. Налоговая система королевства в ее нынешнем виде стала результатом реформы 1977 года, видоизмененной в соответствии с общими требованиями Европейского союза. Проведенная реорганизация потребовала создания единой налоговой службы – Agencia Estatal de Administración Tributaria (Agencia Tributaria, АЕАТ). Именно АЕАТ сегодня осуществляет управление налоговой и таможенной системой страны, находясь в структуре Министерства финансов Испании. Рассмотрим, какие виды налогов подлежат взысканию АЕАТ.

Все налоговые платежи находятся в компетенции местных налоговых администраций. Они собирают все налоги, после чего переводят их в бюджеты автономий или в государственную казну в зависимости от их назначения.

Например, если это бар, сбор является местным, а его размер зависит от количества населения в муниципалитете. Так, для города с населением 10-40 тыс. человек размер сбора составит 189 евро в год. Конкретные размеры сбора определены в Real Decreto Legislativo 1175/1990, de 28 de septiembre.

Самые распространенные виды вычетов:

Все, кто проживает за пределами Испании более 183 дней в календарном году, являются нерезидентами. Однако это не освобождает их от уплаты налогов, если они получают доходы от источников в Испании либо имеют имущество в стране, либо несут налогооблагаемые расходы. Учитывая это, лица со статусом «no residentes» в зависимости от обстоятельств и вида их деятельности должны будут уплатить:

Для каждого вида хозяйственной деятельности предусмотрен собственный размер налога, причем в зависимости от вида деятельности сбор будет муниципальным, региональным или государственным.

Сбор с грузовых автомобилей рассчитывается в зависимости от полезной нагрузки, сбор с мототехники – в зависимости от реальной мощности в см3, а с автобусов – в зависимости от количества посадочных мест. Самый низкий сбор определен для мотоциклов мощностью до 125 см3 – 4,42 евро, самый высокий – для больших автобусов и грузовиков с нагрузкой более 10 тонн – 148,3 евро. Узнать больше можно здесь.

Кроме того, уплачиваются сборы и при совершении сделок с недвижимостью. Так, новоявленному владельцу жилья придется уплатить ITPAJD в размере 10 % от кадастровой стоимости за переход права собственности + 0,5 % пошлины за документальное оформление.

Но это ставки налога для лиц, проживающих на территории Испании, независимо от источника получаемого ими дохода. Если же речь идет о нерезидентах, то к их доходам, в том числе инвестиционным, если они получены от источников в Испании, применяется IRNR. Налогообложение нерезидентов (их доходов) осуществляется по прогрессивным ставкам:

Еще один обязательный платеж для юридических лиц – это НДС (IVA). Этот сбор закладывается в стоимость реализуемого товара, поэтому, несмотря обязанность его уплаты организацией, фактически он погашается за счет конечного приобретателя. Ставка НДС составляет 21 % от стоимости реализуемого товара. Однако предусмотрены и сниженные ставки, например:

Организации являются такими же налогоплательщиками, как и физические лица. Основной сбор для них – это налог на прибыль (Impuesto de Sociedades). Корпоративный сбор взимается с любого дохода юридического лица, полученного им от всех видов деятельности. Общая ставка, введенная в 2016 году в соответствии с Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, составляет 25 % от суммы полученного дохода. Однако предусмотрены и сниженные проценты, например:

Владельцам недвижимости ежегодно приходится уплачивать Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI). Для городской недвижимости базовая ставка составляет от 0,4 до 1,1 %, для недвижимости в сельской местности – от 0,3 до 0,9 %. Налоговая база определена в виде кадастровой стоимости. При определенных условиях муниципальные власти вправе снижать ставки сборов, но не ниже, чем до 0,4 % кадастровой стоимости, или, наоборот, повышать, но не выше, чем до 1,3 %.

Для физических лиц испанским законодательством предусмотрен ряд обязательных налогов.

Если квартира или дом сдаются в аренду, владелец обязан уплатить подоходный налог с полученной арендной платы.

No related posts.

В Испании действует современная налоговая система, предусматривающая местные, региональные и государственные налоги. Основным считается подоходный налог, ставки которого для резидентов и нерезидентов отличаются. Кроме него, можно выделить сборы с владельцев недвижимости и транспортных средств, налоги на дорогостоящее имущество, на переход права собственности и другие. Для организаций предусмотрены отдельные формы налогов, в том числе сбор с прибыли, НДС, налог на экономическую деятельность и прочие.

Транспортный налог (Impuesto de circulación) может быть увеличен в соответствии с региональными законами. Например, в Барселоне он составляет от 8,39 до 297 евро в год.

Любой испанский налогоплательщик независимо от его статуса должен иметь налоговый номер. Если речь идет о нерезиденте, его функции выполняет идентификационный номер иностранца или NIE. Получить его можно в отделении полиции по месту пребывания.

При этом следует иметь в виду, что налоговый резидент должен платить налоги в Испании со всех доходов, полученных по всему миру, а не только из испанских источников.

В зависимости от категории налогоплательщика, его характеристик и вида деятельности к нему могут применяться разные виды налоговых сборов. При этом налоги для юридических лиц будут существенно отличаться от сборов, взимаемых с граждан. Для начала рассмотрим основные виды налогов, которые могут быть взысканы на испанской территории в 2019 году:

Облагаются сборами и инвестиционные доходы, в частности, выплачиваемые дивиденды. Налог на дивиденды как одна из форм IRPF также удерживается по прогрессивной ставке, привязанной к размеру выплаченного дохода:

Прежде всего, это налоги на доходы физических лиц (IRPF). Такой сбор рассчитывается исходя из дохода, полученного физическим лицом, являющимся резидентом Испании, в течение календарного года (Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas). Испанский НДФЛ имеет прогрессивный характер: чем выше годовой доход налогоплательщика, тем больше сбор, который он должен уплатить. В частности, может быть применена следующая ставка подоходного налога:

Существует минимум 2 способа подачи налоговой декларации нерезидентом:

В некоторых регионах ставка может быть повышена даже до 48 %. Часть уплачиваемого налога идет в государственный бюджет, часть – в региональный. В зависимости от автономии региональная доля может отличаться.

Самая распространенная форма налоговых поблажек в Испании – это налоговые вычеты. То есть это суммы, на которые может быть уменьшена налогооблагаемая база.

Закон позволяет лицам, приехавшим в Испанию с целью трудоустройства, применять ставки для нерезидентов в течение последующих 6 лет с момента их въезда в королевство.

Кроме того, организации, имеющие наемный персонал, платят обязательные страховые взносы. Их размер привязан к фонду оплаты труда и взимается по базовым ставкам:

Налоги на автомобили (IVTM) и прочие транспортные средства взимаются вне зависимости от их стоимости, а в зависимости от мощности, веса, категории и прочих характеристик. В соответствии со ст. 95 Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, мощность легковых автомобилей и тракторов определяется не в лошадиных силах, а в единицах фискальной мощности (caballos fiscales) по специальной формуле.

Сроки для уплаты налогов в каждом отдельном случае будут отличаться.

Налог на зарплату относится к категории социальных платежей. Базовая ставка составляет от 4,7 % от зарплаты работника. Этот налог начисляется ежемесячно, при этом максимальная налогооблагаемая сумма не может превышать 3,65 тыс. евро, даже если размер месячной зарплаты работника больше.

При уплате IRNR иностранцем подается декларация о доходах по форме 210 или любой другой форме в зависимости от ситуации. Это не касается тех налогов, которые были удержаны налоговыми агентами, или доходов, которые освобождены от налогообложения.

Больше информации о страховых взносах в 2019 году здесь.

Например, IRNR от аренды недвижимости декларируется в течение первых 20 календарных дней января, апреля, июля и октября в отношении дохода, дата начисления которого включена в предыдущий календарный квартал. Если это IRNR от продажи недвижимости, он декларируется в течение 3 месяцев после передачи объекта.

При этом налоговая система королевства предусматривает три уровня налогообложения:

Чтобы получить льготы по налогообложению, многие иностранцы регистрируются на Канарах. Дело в том, что налоги на Канарских островах взимаются по пониженным ставкам, так как регион признан особой экономической зоной.

Помимо налога на прибыль, организации, чистый оборот которых превышает 1 млн евро в год, обязаны платить местный сбор El Impuesto sobre Actividades Económicas.

Базовые ставки составляют от 0,2 до 2,5 % от стоимости активов. При этом в некоторых регионах определен собственный размер ставок – например, на Балеарских островах от 0,28 до 3,45 %, а в Валенсии – от 0,25 до 3,12 %.

Помимо налогов с денежных доходов, физические лица обязаны уплачивать налоги при получении наследства, дорогостоящих подарков и прочих безвозмездных приобретений. Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (Ley 29/1987, de 23 de diciembre) взимается по ставкам в зависимости от степени родства наследников и наследодателя, дарителя и одаряемых, а также стоимости полученного имущества. Размер ставок может регулироваться на региональном уровне, при этом их диапазон установлен национальным налоговым законодательством и составляет от 7,65 до 34 %.

Существует множество критериев, согласно которым можно классифицировать испанские налоги, тем не менее испанская налоговая служба (АЕАТ) делит их, прежде всего, на прямые и косвенные:

В зависимости от места его постоянного проживания (или нахождения, если это организация) это будет IRPF или IRNR.

Перечень применяемых вычетов утверждается на государственном уровне, однако может быть расширен регионами.

В соответствии с испанским законодательством, лицо признается резидентом Испании, если:

Физические лица также должны уплачивать сбор на богатство (Impuesto sobre el Patrimonio). Его можно рассматривать как налог на машину, недвижимость, ценные бумаги, депозитные вклады и различные предметы роскоши.

Национальным законодательством установлен минимум стоимости имущества, который может быть обложен IP – это 700 тыс. евро, однако некоторые регионы снизили этот предел (например, в Арагоне до 400 тыс. евро, в Каталонии и Эстремадуре – до 500 тыс. евро).

В соответствии с этим документом доходы, полученные российскими резидентами на территории Испании, будут облагаться налогом в России, однако такие лица вправе получить вычет в размере суммы, уплаченной в качестве налога в Испании.

Несправедливо, что доходы, полученные россиянином за границей, могут подлежать налогообложению сразу в двух странах: в стране налогового резидентства и в стране нахождения источника дохода. Для устранения такой несправедливости между Испанией и Россией подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения от 16.12.1998.

Налоговая политика Испании базируется на экономическом потенциале налогоплательщиков – взимание налогов осуществляется с учетом их платежеспособности, уровень которой определяется, в частности, полученным доходом, наличием недвижимого имущества, объемом понесенных расходов и другими способами. От этого в том числе зависит и применение к лицу того или иного налога.

То есть если размер налога в РФ выше, чем в Испании, в России резиденту придется заплатить только разницу. Это в том числе касается:

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться