От наших читателей: причины явления, способы лечения

Опубликовано: 1.10.2019
почему идёт кровь из носа у подростка: причины явления, способы лечения

Имеют значение и виды этой патологии. Бывает, что выделяется несколько капель и тем дело заканчивается. Может появиться много крови, при этом снижается давление, ребёнок становится бледным, вялым и слабым, у него учащается сердцебиение.

Потом, когда проблема будет решена, день или два нельзя пить кофе и другие тонизирующие напитки, есть горячую еду. Также важно соблюдать режим дня и больше отдыхать.

Другие распространённые причины кровотечения из носа:

Если у мальчика или девочки часто течёт кровь из носа, подростка нужно отвести к ЛОР-врачу, чтобы точно выяснить, почему она может идти и что делать с этой проблемой. Бывает, что одним доктором ограничиться не получится. Как правило, вам придётся пройти обследование у кардиолога и терапевта.

Частые случаи и большое количество выделений — повод для серьёзного беспокойства, тем более что существенная кровопотеря приводит к анемии.

Если обнаружено заболевание, подростка необходимо лечить, выполняя все назначения. Если нарушение временное, следует скорректировать питание человека и его образ жизни в целом.

Также важна и локализация этой патологии: если кровотечение возникло в переднем отделе носовой полости (в зоне Киссельбаха), обычно оно быстро заканчивается. Явление не ухудшает здоровье по-настоящему. Если кровь пошла из сосудов заднего или верхнего отдела, то ситуация гораздо хуже. Они более крупные. Остановить такое кровотечение гораздо сложнее, и последствия серьёзнее.

Помощь больному подростку зависит от поставленного диагноза. Обычно применяют такие препараты, как нормализующие артериальное давление и работу сердечно-сосудистой системы, успокоительные, иммуностимулирующие, укрепляющие сосуды. В некоторых случаях стенки сосудов прижигают серебром, лазером или специальным радиохирургическим ножом. Иногда требуется передняя и задняя тампонада носа.

При соблюдении этих правил вероятность, что кровь пойдет, значительно уменьшается. Именно поэтому забывать про них нельзя.

Во время полового созревания могут быть резкие скачки роста. Мальчик или девочка буквально за несколько месяцев сильно вытягивается. Сосуды не успевают стать крупнее, оказываются слишком тонкими и легко повреждаются. Обычно носовое кровотечение начинается вследствие изменения гормонального баланса, особенно у девочек.

В переходном возрасте начинается быстрое и активное развитие организма. Это периодически приводит к проблемам со здоровьем. В частности, может пойти кровь из носа у подростка. Родителей, учителей и самих детей это пугает. Но, если разобраться в причинах и заняться их устранением, ситуация быстро разрешится, даже если часто у ребенка идёт кровь из носа.

Чтобы сосуды, в том числе в носу, становились крепче, следует поддерживать достаточный уровень влажности в комнате подростка (для чего регулярно следует проводить уборку, во время отопительного сезона ставить блюдо с водой). Ему самому рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе и есть больше здоровой растительной пищи, чтобы дать организму все нужные витамины (особенно К, С, кальций).

Лабораторные исследования, которые назначают при носовых кровотечениях:

Носовые кровотечения у подростков зачастую свидетельствуют о следующих заболеваниях:

Причины и лечение кровотечений из носа — основные проблемы, которые волнуют родителей подростков и их самих. Однако вопрос о том, что делать, чтобы это предотвратить, тоже важен. И тут, прежде всего, необходимо заниматься детьми, следить за распорядком их дня, образом жизни, вникать в их проблемы.

Когда начинает формироваться менструальный цикл, кровообращение во всём организме усиливается. Сосуды расширяются, кровь приливает в том числе к голове, давление повышается, слизистая в носу отекает. После становится достаточно самого небольшого напряжения, чтобы хотя бы один маленький сосуд лопнул и пошла кровь. Гормональные преобразования создают сильную нагрузку и для мальчиков.

Дать ответ на вопрос, почему же идет кровь из носа у подростков, достаточно сложно. Дело в том, что это может быть как временное состояние, вызванное гормональной перестройкой, так и серьёзная болезнь, при которой нужна консультация врача.

Вероятность наличия любой этой болезни — ещё один ответ на вопрос, почему часто возникает кровотечение.

Важно избегать перегрева, переутомления (физического и умственного), стрессов. Необходимо избавляться от привычки ковырять в носу, если таковая есть. Эти действия серьёзно повреждают слизистую. Также при ковырянии легко занести инфекцию. Если сын или дочь страдают аллергией, надо постараться максимально избавить их от раздражителей вокруг.

Когда возникло кровотечение из носа, первоочередной проблемой становится его остановка. Для этого необходимо сделать следующее:

Для лечения кровотечения из носа у подростков применяются и народные средства:

Нетрадиционные варианты помощи, чтобы идти кровь из носа скорее перестала:

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться