Новинка: проверенные рекомендации

Опубликовано: 1.10.2017
как сохранить цветы в вазе подольше: проверенные рекомендации

Помимо манипуляций, которые необходимо совершить при первичном размещении цветов в вазе, очень важно каждый день ухаживать за ними. Для этого нужно:

Таким образом, ответов на вопрос о том, как же сохранить цветы в вазе подольше, достаточно много. Учитывая все нюансы размещения и ухаживания, можно ожидать, что при их соблюдении букет будет радовать своими красками и ароматом ещё много дней.

Итак, главное условие для того, чтобы цветы стояли дольше – достаточное количество воды. А самая простая подкормка – сахар. Также важно:

Основные советы по процедуре:

Но если композиция составляется из растений из собственного сада, как дольше сохранить срезанные цветы? Здесь тоже есть важные аспекты:

Чтобы живые цветы как можно дольше радовали глаз, надо правильно их выбирать. Если речь идёт о покупке цветочной композиции, нужно обращать внимание на следующие нюансы, независимо от того, это розы, хризантемы или другие растения:

Ещё один нестандартный способ сохранить цветы свежими – закалять их. Для этого растения помещаются в очень горячую воду с температурой до 45°С, затем убираются в прохладное место. Резкая смена температуры значительно уменьшает потерю влаги.

Поможет увеличить количество дней свежести правильное расположение вазы:

Также цветы долго не завянут, если правильно ухаживать за вазой. Мыть и дезинфицировать её надо каждый день. Грязная ваза является прекрасной средой для размножения бактерий. При этом важно как можно тщательнее ополаскивать ёмкость чистой водой, чтобы избавиться от остатков средства дезинфекции. Также стоит обратить внимание на размер, растения должны располагаться в ней свободно для обеспечения доступа кислорода и защиты от начала процесса гниения. Так они сохранятся лучше.

Немаловажным аспектом является правильный выбор ёмкости для хранения букета. Подойдёт любой материал, помимо металла. Но лучше всего выбирать вазу с тёмным толстым стеклом. Данный вариант ёмкости является наиболее гигиеничным, обеспечивая высокий уровень защиты от размножения бактерий.

При таком обеззараживании они точно долго не буду вянуть!

Также желательно немного покачать выбранный цветок. Так вы сможете убедиться в отсутствии надломленных стеблей, которые поддерживаются зубочистками. А если вы истинный ценитель цветов, лучшим показателем свежести растения станет его аромат. Чем он ярче, тем свежее данный представитель флоры.

Сложно найти женщину, которая была бы равнодушна к живым цветам. Независимо от того, подарены они близким человеком или срезаны в собственном саду, всегда хочется увеличить время их пребывания в своём доме. Именно поэтому стоит запомнить несколько хитростей для того, чтобы цветы дольше стояли в вазе и радовали прекрасным ароматом.

Также очень важно, чтобы рядом с вазой не находились фрукты. Конечно, фото букета в окружении ярких фруктов будет эффектным, но не стоит забывать, что они выделяют этилен – газ, ускоряющий процесс увядания растений.

Ещё надо обратить внимание на соседство, не всегда у растений полная совместимость. Цветы с ярким ароматом (хризантемы, орхидеи, розы) стоит поставить отдельно.

Каждый из этапов будет рассмотрен более подробно.

Один из главных способов, как сохранить букет свежим – дезинфекция воды. Именно бактерии, очень быстро размножающиеся в водной среде, ускоряют процесс увядания.

Один из важных вопросов при выборе композиции – какие цветы долго стоят в вазе? Лидерами здесь считаются хризантемы и розы. При должном уходе они могут простоять около 2 месяцев. Не менее удачным будет выбор орхидей или гербер, у данных растений также достаточно долгий срок хранения. Однако независимо от названия цветка важно соблюдать правила ухода за ним. Без соответствующего внимания никакой букет не простоит дольше 3 дней.

Для дезинфекции можно воспользоваться:

Также очень важно удалить все нижние листья, которые окажутся под водой. А если композиция состоит из роз, то не забывайте про необходимость удаления также нижних шипов, чтобы избежать гниения в воде.

Стебель обрезается наискось под водой, чтобы избежать закупорки «сосудов» растения, при помощи острого ножа. Применять ножницы не рекомендуется, так как они могут привести к деформации «капилляров». Степень важности правильного обрезания обуславливается тем, что косой срез увеличивает площадь, впитывающую влагу.

Для сохранения свежести надолго важно следить за количеством воды в вазе. Оптимальный объём жидкости предполагает погружение растения, например, хризантемы, на 5-6 см. Но есть и цветы, которые впитывают большое количество воды. Например, розы или нарциссы лучше ставить глубоко в ёмкость.

Как для самостоятельно выбранных композиций, так и для подаренных, важно правильно подобрать вазу. Нельзя, чтобы растения стояли в ней не вплотную. А если букет цветов попал к вам с мороза, аккуратно положите его в тёмное место на 30-40 минут, так растения привыкнут к перемене температуры. Только после этого можно ставить их в вазу с водой.

Источник: http://popularka.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться